Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Открытие войскового круга // Донской временник. Год 1994-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 1993. Вып. 2. С. 97-99 URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m3/0/art.aspx?art_id=93

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 1994-й

История власти, управления на Дону

В. Ю. Мартыненко

ОТКРЫТИЕ ВОЙСКОВОГО КРУГА

(По телефону из Новочеркасска)

Первый день.

Сегодня первое заседание новой сессии Круга.

В 11 ч. утра перед началом работы Круга в Войсковом соборе был отслужен молебен, а затем панихида по первом выборном Атамане В. в. Д. А. М. Каледине. Молебен служил преосвященный Гермоген, который в своем слове, обращенном к членам Круга, обрисовал положение Дона и пожелал казачьим избранникам плодотворной работы на пользу родного края.

На молебне присутствовали Донской Атаман ген.-от-кав. Краснов, командующий Донскими Армиями и флотом ген.-лейт. Денисов, председатель Совета управляющих А. П. Богаевский, управляющие отделами, председатель Войскового Круга В. А. Харламов, члены Круга, представитель Добров. Армии ген. Эльснер и мн. др.

Из собора Атаман, председатель и член Круга проследовали в Дворянское собрание.

В час дня назначено открытие Круга. Заседание откроется речью Донского Атамана, которая будет произнесена при закрытых дверях.

Генерал Деникин.

Руководящими кругами в Новочеркасске получена телеграмма от ген. Деникина о его приезде в Новочеркасск 3 февраля.

Для встречи главнокомандующего на вокзале будет выставлен почетный караул.

В зале заседаний.

Войсковой Круг заседает в Дворянском собрании. На фронтоне со стороны Соборной площади вывеска «Войсковой Круг». На подъезде вторая вывеска «Депутатский подъезд», на главном подъезде с Платовского пр. третья — «Правительственный подъезд», при входе в ворота Дворянского Собрания четвертая — «Вход для публики по билетам».

Зал заседаний имеет торжественный вид; у передней стены под огромными зеркалами — место президиума, длинный стол, покрытый красным сукном, с правой стороны — ложа правительства, с левой — ложа печати. Между президиумом и ложами две ораторские трибуны. На стене над президиумом помещен герб В. В. Д. — олень, пронзенный стрелой, под гербом подпись — «как олень не быстр, но казачья стрела его догоняет и пронзает», справа от герба плакат с гимном В. В. Д., слева от герба знаки атаманского достоинства.

На правой от входа стене картина, изображающая донского казака верхом на лошади с пикой в руке, приветствующего Дон, здесь же плакат с кратким описанием истории Войскового Круга.

На левой от входа стене изображена печать В. В. Д., рядом плакат, озаглавленный — «Герои — мученики за честь России и вольность Дона», под этой надписью помещены имена Каледина, Богаевского, Назарова, Волошинова, Чернецова и Н. А. Краснова и все верные сыны и защитники Дона.

По обеим сторонам зала литерные ложи, посредине ряды нумерованных стульев для депутатов. Для публики отведено 130 мест у колонн при самом входе.

Программа занятий.

4-го февраля на круге назначен отчет войскового контролера.

5-го. — Отчет управляющего иностранным отделом (при закрытых дверях).

6-го. — Отчет управляющего военным и морским отделами (при закрытых дверях).

7-го. — Посещение всем кругом или его комиссией — учебного полка, офицерской школы, военного училища и кадетского корпуса.

8-го. — Отчет управляющего отделом торговли и промышленности.

9-го. — Посещение членами круга или членами комиссии таганрогского завода и завода Аксай в Ростове.

11-го. — Отчет управляющего отделом народного просвещения.

12-го. — Посещение членами круга Донского университета, осмотр лабораторий и клиник, посещение политехникума и иных учебных заведений.

13-го. — Отчет управляющего отделом юстиции.

14-го. — Панихида по атамане Назарове. Отчет управляющего отделом путей сообщения.

15-го. — Отчет управляющего отделом внутренних дел.

16-го. — Отчет управляющего отделом землеустройства и земледелия.

18-го. — Отчет управляющего отделом коневодства и ремонтирования.

19-го. — Отчет управляющего отделом продовольствия.

20-го. — Отчет управляющего отделом финансов.

21-го. — Доклад члена круга Карева о поездке в Париж.

Выставка для членов Круга.

Готовится выставка для депутатов войскового круга от отдела народного просвещения, отдела торговли и промышленности и горного департамента отдела торговли и промышленности.

В помещении выставки отдела народного просвещения выставлены среди других кузнечные и слесарные работы атаманского технического училища, столярные работы учеников низших и средних школ. В помещении выставки отдела торговли и промышленности среди других экспонатов выставлены экспонаты акционерного общества кожевенного производства, обувной фабрики продовольственного отдела городской управы, завода Донского акционерного общества по производству земледельческих машин и орудий, Азовско-Донской табачной фабрики, завода и фабрики акционерного общества «Жесть».

На выставку отдела торговли и промышленности присланы экспонаты 30 фирмами. Ожидается участие в выставке более 50 фирм.

На выставку от горного департамента отдела торговли и промышленности поступили продукты горной и горнозаводской промышленности, как антрацит, огнеупорные кирпичи, руды, формы для отливок и т. д. Ожидается прибытие экспонатов из Таганрогского округа.

 

ИСТОЧНИК: Вечернее время (Ростов н/Д). 1919. 1 февр. (№ 186).

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"