Шевченко С. А. История Верхнесеребряковского сельского поселения // Донской временник. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/30/art.aspx?art_id=1621

Статья опубликована только в электронной версии "Донского временника"

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2018-й

Зимовниковский район Ростовской области

С. А. ШЕВЧЕНКО

История Верхнесеребряковского сельского поселения

К Верхнесеребряковскому сельскому поселению относятся слобода Верхнесеребряковская, хутора Весёлый Гай, Верхоломов, Нижнежировский, Озёрский, Петухов. Проживает более 2 тыс. человек 30 национальностей или 5 % численности населения Зимовниковского района. Преобладает русское население. Затем по численности идут казахи, татары, украинцы, армяне, даргинцы, цыгане…

Центр сельского поселения – слобода Верхнесеребряковская. Она названа в честь богатейшего казачьего старшины Себрякова. Расстояние от районного центра до слободы Верхнесеребряковской – 32 км, до х. Верхоломов – 30 км, до ближайшей ж.д. станции – 18 км. Расстояние от слободы до г. Ростова-на-Дону – 350 км.

В конце XVIII-начале XIX вв. на левобережье р. Дон, Сал, Маныч и их притоков стали переселяться казаки, крестьяне из Малороссии (Украины) и центральных губерний России. Возле р. Сал возникли слободы: (от слова «свобода») Мартыновка, Большая и Малая Орловка, Себряковка (Серебряковка). [1]

Ещё до заселения нашей местности Малая Ногайская орда располагала свои становища по берегам р. Сал, Большой и Малый Гашун, Большая и Малая Куберле, балки Двойная. Умерших людей ногайцы хоронили, насыпая над могилой курган. Такие курганы давали возможность запомнить местность. И при перекочёвках можно было совершить поминальные обряды, поклониться праху умерших предков.

На территории Верхнесеребряковского поселения имеется несколько захоронений: 8 курганов вблизи х. Петухов и бывшего х. Тёплый представляют собой двухметровые насыпи диаметром 6-25 м. Один курган насыпью 5 м высоты, диаметром 30 м имеется вблизи х. Верхоломов. В 4-х км от этого же хутора – группа из 3-х курганов. 3 – вблизи х. Нижнежировский. Они представляют собой 2-х и 3-х метровые насыпи диаметром 15-45 м, 2 – вблизи бывшего х. Крюков.

В 1 км от бывшего х. Кругляков на юго-запад группа из 8 курганов вытянутых с запада на восток на 300 м. Курганы не распахиваются. В 2008 г. проводились раскопки поселения Саловское. Их осуществляла археологическая экспедиция научно-производственного объединения «Наследие Дона». [2]

Поселение Саловское расположено на левом берегу р. Сал, чуть ниже по течению от устья впадающей в него р. Малая Куберле. От него до слободы Верхнесеребряковской 4 км. Памятник занимает участок высокой первой надпойменной левобережной террасы р. Сал. На его территории были сделаны немногочисленные сборы подъёмного материала: фрагмент стенки гончарной столовой керамики салтово-маяцкой культуры; фрагменты лепных горшков эпохи бронзы; кремневые отщепы. Материалы раскопок переданы на хранение в Зимовниковский краеведческий музей. [3]

В 1718 г. казак Усть-Быстрянской Донского края станицы Лазарь Голубинцев построил в верхнем течении р. Быстрой мельницу, которая получила название «Верхняя» и переселился туда с семьёй. В тот год поток беглых крестьян с Украины был особенно интенсивным. Власти предпринимали попытки любыми средствами приостановить бегство крепостных, которые забыли страх божий и крестное целование, бежали на Хопёр, Медведицу и иные запольные речки. В грамоте по этому поводу отмечалось, что «чугуевцы, харьковцы, змеевцы, служивые, да многие люди, оставляя дома свои с жёнами и детьми, явно идут на Дон и донецкие городки». В этом нескончаемом потоке двигались будущие жители Верхней и Нижней Серебряковки. Беглых повсюду подстерегала опасность – царская грамота, разосланная атаманам. В ней в категорической форме требовалось «шатающихся беглых малороссиян по силе прежнего Указа выселять на бывшие их жилища без всякого задержания».

Казак Л. Голубинцев – хозяин Верхней мельницы на р. Быстрой поселил переселенцев из Великороссии и Малороссии, используя их в качестве дешёвой рабочей силы. Но вскоре он, видимо испугавшись ответственности, бежал, а мельница перешла во владение войскового старшины Василия Фролова, затем мельницей стала владеть его жена, помещица Себрякова и её наследники сыновья. У верхней мельницы возникло поселение, которое крестьяне называли «слобода».

Поселение обычно называлось по имени хозяина земли. Поэтому слободу именовали Себряковка – она принадлежала крупному землевладельцу – казачьему старшине Михаилу Себрякову. Вначале XIX в. в слободе насчитывалось 26 дворов, и население составляло 171 человек. Но земли было мало и полковник М. Себряков, используя своё служебное положение, получает разрешение на переселение своих крестьян с р. Быстрая на р. Сал. На новом месте крестьяне основали новые поселения и присвоили им прежнее название Себряковка. [4]

Слобода Нижне-Серебряковская была центром Нижне-Серебряковской волости. В слободе Нижне-Серебряковской в 1897 г. число дворов составляло – 280, хозяйств – 280. Население – 884 человека войскового сословия, 796 – не войскового, дворяне потомственные и их семьи – 5, дворяне личные чиновники и их семьи – 1, лица духовного звания – 2, казаки – 18, мещане – 31, крестьяне – 827, православной веры – 874, раскольники – 1, ламаисты – 9, язык великорусский – 809, калмыцкий – 9.

В слободе в 1897 г. было 330 грамотных, 554 неграмотных, распределение населения по специальностям таково: земледельцев – 714, ремесленников – 56, торговцев – 40, бондарей – 1, портных – 9, сапожников – 5, столяров – 2, печников – 3, плотников – 9, овчинников и полстовалов – 1. Дети, проживающие в слободе Нижне-Серебряковской: моложе одного года – 42, от 1 до 7 лет – 161, от 8 до 12 – 105. Подростки: от 13 до 15 – 53, от 16 лет – 23. Взрослое население: от 17 до 20 – 89, от 21 до 25 лет – 70, от 26 до 32 лет – 76, от 33 до 38 – 56, от 39 до 50 – 155, от 51 до 60 – 36, от 61 до 80 – 2, от 91 до 100 и свыше – нет. Посёлки Нижне-Серебряковской волости: Верхне-Серебряковский – дворов и хозяйств 165, население составляло 445 человек; Иловайский, Петухов – дворов и хозяйств 70, население – 230 человек. [5]

Слобода Нижне-Серебряковская постоянно страдала от затопления при весенних разливах р. Сал. Её население стало переезжать в слободу Верхне-Серебряковскую и близлежащие хутора. Хутор Верхоломов образовался вокруг экономии коннозаводчика Верхоломова. Первоначально х. Верхоломов также располагался на берегу р. Сал. В связи с половодьем реки в 1924 г. хутор был переселён на безопасное расстояние. Он состоял из одной улицы, на которой проживали многодетные семьи Полтавцевых и Коваленко.

По архивным данным в 1915 г. в слободе Верхне-Серебряковской и х. Нижне- Жиров работали начальные школы. В 1916 г. в слободе было 368 дворов. Из них крепких кулаков – 9, купеческих – 3, церковнослужителей – 2, жандармов – 2, середняцких – 170, бедняцких – 142 и батрацких – 40.

Революционные идеи в сл. Верхне-Серебряковской распространял солдат И.М. Иванов, вернувшийся с фронта осенью 1917 г. В начале января 1918 г. в слободе организуется волостной совет. Когда части белоказаков вторглись в Калмыцкие (Сальские) степи, в слободе Верхне-Серебряковской был создан отряд самообороны. Этот отряд участвовал в Гражданской войне под командованием Б.М. Думенко. Слобода Верхне-Серебряковская сильно пострадала во время ожесточённых боев.

Серебряковцы, как и большинство жителей Донского края, отстаивали советскую власть. Мрачную картину разрухи и запустения представляли собой наши места после ухода бывших владельцев и их защитников – Белой гвардии. Однако жизнь брала своё. В родные края начали возвращаться оставшиеся в живых беженцы. Вернулись домой бойцы и инвалиды. Жизнь в хуторах постепенно начинает оживляться, благодаря вере населения в лучшую свободную жизнь.

В 1920 г. Верхне-Серебряковская волость, центр – слобода Верхне-Серебряковская, входила по административному делению в Сальский округ, и в её составе значились такие населённые пункты: Атаманский, Копылков, Нижне-Жиров, Ново-Николаевский, Петухов, Сергеев.

В 1922 г. вышедшая из берегов р. Сал затопила прибрежные дворы слободы. Сельским сходом Н.П. Пикало было поручено подыскать новое место для поселения. Жители Верхне-Серебряковской слободы переселились из низовья реки – повыше.

С целью преодоления послевоенной разрухи и бедности правительство страны предложило крестьянам-единоличникам объединиться в коллективные хозяйства. Ещё в 1921 г. повсеместно начали создаваться комитеты крестьянской общественной взаимопомощи. Кроме них появились ТОЗы (товарищества по совместной обработке земли) и коммуны. Последняя форма кооперации предполагала обобществление скота, инвентаря, построек, продуктов питания. Не все крестьяне-единоличники соглашались на такую взаимопомощь. Вместе с тем в 1921-1922 гг. создаются коммуны «Счастливый труд» в х. Петухов и «Милютинская» в х. Нижне-Жиров.

Хуторские кулаки встретили в штыки организацию коммун. Они не упускали случая словом и делом вредить кооператорам, вели пропаганду против них. А разгромленные, но недобитые белогвардейские отряды Маслакова и Андриянова ещё кое-где совершали налёты, грабили и убивали коммунаров и хуторских активистов. По этой причине распалась коммуна «Милютинская». [6]

На 1 октября 1922 г. в Верхне-Серебряковской волости значится 7 населённых пунктов, кроме вышеуказанных, добавляется Бетулов. Постановлением областной административной комиссии от 1 декабря 1922 г. Верхне-Серебряковская волость была упразднена, её территория вошла в состав Зимовниковской волости. Датой образования Верхнесеребряковского сельского совета считается 14 февраля 1923 г.

В 1922 г. основывается хутор Весёлый Гай первыми крестьянами, которые создали ТОЗ. Инициатором этого объединения стал Н.П. Пикало. Ему принадлежит идея названия хутора. Место действительно очень красивое, а неподалеку находилась небольшая роща. Одновременно с х. Весёлый Гай на новом месте, подальше от р. Сал населяется и х. Верхоломов.

В 1926 г. заселяется х. Кругляков, названный в честь нашего земляка – участника Гражданской войны Т.П. Круглякова. Его создали переселенцы х. Вишнёвый, который был затоплен весенним разливом р. Сал в 1926 г. В этом же году Верхоломовский сельсовет переименован в Нижнежировский сельсовет.

Государство поддержало техникой коммуну «Счастливый труд» при Верхне-Серебряковском сельском совете. Им были выделены молотилка и локомобиль. В хозяйстве коммунаров имелось 7 буккеров, 5 лобогреек, 21 пара волов, 2 ветряные мельницы и маслобойка. В 1927 г. в коммуну пришёл первый трактор «Фордзон». Коммунары обрабатывали до 140-160 десятин, из них озимый клин составлял 12-15 десятин земли. В 1927 г. коммуна «Счастливый труд» после хлебного расчёта с государством и засыпки семенных фуражных и других фондов почти третью часть урожая реализовала на рынке. Ветряные мельницы и маслобойка давали заметную прибыль в коммунарский бюджет. Инициатором и пропагандистом рационального ведения сельского хозяйства в слободе являлся Н.П. Пикало. Внедрение новых технологий в агрономии, трудолюбие и вера в лучшую жизнь позволяли коммунарам добиваться неплохих результатов. Об этом свидетельствовал бывший член правления коммуны И.Ф. Яценко.

Коммунары охотно оказывали бескорыстную помощь нуждающимся крестьянам окрестных хуторов инвентарём, семенами и т.д. Это имело большую притягательную силу для бедняков и батраков. Люди всё больше убеждались в преимуществах коллективного труда по сравнению с единоличным хозяйствованием. Поэтому большинство из них вступали в коммуну. Н.П. Пикало, впоследствии В.М. Шпитальный и М.А. Мазур с помощью хуторских активистов и хлеборобов-культурников проделали огромную работу среди крестьянских хозяйств по внедрению трёхпольной, а затем и шестипольной системы земледелия. С большим трудом, шаг за шагом, уходили в прошлое дедовские методы сельскохозяйственного производства. В севообороты всё больше вводился пар, пропашные технические культуры, ежегодно расширялся клин под озимые. Урожаи стали заметно увеличиваться. Центральной фигурой на селе в 1920-е гг. являлся середняк. [7]

В стране стала разворачиваться и крепнуть государственная политика коллективизации хозяйств. В числе первых в Зимовниковском районе колхоз «Красная заря» организовался в 1929 г. в Верхне-Серебряковском сельском совете. [8]

Создателем колхоза в х. Верхоломов был боец Первой Конной армии П.И. Коротков. Его сельхозартель «Ударный труд» считалась передовой в районе.

В 1930 г. создаётся Верхне-Серебряковская машинно-тракторная станция. Она помогала маломощным и мелким колхозам проводить полевые работы. Началась постройка животноводческой фермы. К 1935 г. в колхозе «Красная заря» действовали овцеводческая ферма и ферма крупного рогатого скота.

Строительство новой жизни прервало нападение Германии на Советский Союз. Война и оккупация оставили кровавый след в истории поселения.

По воспоминаниям К.И. Трофименко немцы с румынами вошли в слободу со стороны хутора Озёрский (на фото – братская могила в х. Озёрский). В слободе немцы были редко, только наездами. Они грабили поселян, забирая живность, кур, яйца. Во время фашистской оккупации были расстреляны бригадир полеводческой бригады из Верхне-Серебряковского сельсовета М.А. Козлов, колхозники-супруги Трофименко. За связь с партизанским отрядом «Степной орёл» немцы расстреляли жителей слободы Верхне-Серебряковской И.В. Лященко и Е.И. Гордиенко. Они были выданы захватчикам изменником-старостой.

Освобождение слободы от оккупации произошло 6 января 1943 г. Многие жители поселения храбро защищали свою страну. Ф.Г. Трофименко награждён орденом Славы, А.С. Московой, водитель И.Г. Чекрыгин – орденами Красной Звезды. Командир артиллерийской батареи капитан К.К. Жарков, танкист А.Н. Иванов, А.М. Статешный, артиллерист Н.Г. Коротков заслужили медали «За отвагу». В боевых действиях участвовали снайпер В.М. Новиков, стрелки А.С. Антипов, М.А. Ляшенко, В.Д. Приходько, Н.М. Скориков, стрелок-телефонист Н.И. Будянский. Артиллеристами служили Н.В. Пащенко, Ф.В. Помещенко. Ратные подвиги совершали мотоциклист-разведчик М.И. Дзюба, пулемётчик М.К. Дорохов, Г.Г. Литвинов и другие.

Многие жители Верхнесеребряковского сельского поселения не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны: Н.Г. Бойко, П.В. Пырко, Ф.И. Пырко, И.И. Пырко, М.Т. Полтавцев, И.И. Решетняк, Ф.В. Череповский и другие. Всего 55 человек только лишь по х. Верхоломов. Этот скорбный список с именами погибших земляков имеется в IV томе Книги Памяти Ростовской области погибших в Великой Отечественной войне.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались Т.И. Московая, Т.И. Волошина, которая служила шофёром в Рабоче-крестьянской Красной армии (на фото). Она награждена орденом Отечественной войны II степени, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», восьмью юбилейными медалями.

Хутор Верхоломов был захвачен немцами в августе 1942 г. На окраине хутора находилась медсанчасть, куда привозили раненых солдат из близлежащих хуторов: Весёлый Гай, Братолюбие.

В х. Весёлый Гай бой шёл с 1 по 8 января 1943 г. практически без перерывов. Немецкие позиции располагались по берегу р. Сал, за хутором. Враг встретил наступающих огнём: было много погибших и раненых, да и морозы стояли нешуточные. Бои велись очень тяжёлые. За один день фашисты подбили у хутора восемь «тридцатьчетверок». Число погибших неизвестно, по словам очевидцев, их несколько сотен. Хоронили солдат местные жители в силосных ямах, окопах, воронках. В х. Верхоломов есть два захоронения. В одном похоронено два человека: М.Е. Бондарьков и Н.М. Таптыгин, 1900 года рождения, умер от ран 5 января 1943 г. Его фамилия была установлена в 1998 г. На индивидуальной могиле неизвестного бойца имеется надгробие и металлическая ограда.

6 января 1943 г. Весёлый Гай, Верхоломов и другие хутора поселения освободили войска Рабоче-крестьянской Красной армии.

Жить и после оккупации было трудно. Тяжёлым бременем давил на крестьян налоговый пресс. Питались крайне скудно. Жили в саманных или дерновых хатках-мазанках с глиняными полами и огромными русскими печами. Топили хаты, чем придётся: бурьяном, полынью, кизяком. Кизяк заготавливали летом. Несмотря на все трудности и невзгоды, эмоциональный подъём и энтузиазм у людей были на высоте. Многие участники трудового фронта были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Это П.Н. Арчакова, Х.Р. Беркутова, М.Ф. Гореликова, В.В. Касьянова, П.К. Кузнецова, Н.П. Липова, Е.Н. Михайлова и многие другие.

В 1943 г. на территории Верхне-Серебряковского сельского совета находилось 6 колхозов. Колхоз им. Тельмана – в х. Петухов, колхоз «Путь Ленина» – в х. Сергеев. Колхоз «Сальский борец» действовал в х. Нижне-Серебряковский. Колхоз «Сальский партизан» был основан в х. Озёрский, колхоз «Красный партизан» – в слободе Верхне-Серебряковская. Жители х. Весёлый Гай объединились в колхоз с одноименным названием.

На 1 января 1944-1946 гг. председателем Верхне-Серебряковского сельского совета значится Г.В. Московой, 1912 г. р., 6 классов образования. Секретарь – Н.А. Скляров, 1917 г. р., беспартийный, 6 классов образования, который проработал секретарём сельсовета до 1956 г.

К началу 1950 г. на территории Верхне-Серебряковского сельского совета в каждом хуторе был свой колхоз. Собственной техники в колхозах почти не было. Освоение имеющихся сельхозугодий шло с большим напряжением сил. Развернуть какое-либо строительство у колхозов не хватало средств. Все скромные колхозные финансы умещались в денежном железном ящике, который хранился в правлении. Сама жизнь подсказывала селянам идею укрупнения мелких колхозов, что и было проведено в 1950 г.

По схеме укрупнения колхозов района в 1950 г. колхозы «Красный партизан» слободы Верхне-Серебряковской и колхоз «Весёлый Гай» одноименного хутора объединились в колхоз «Красный партизан». Колхозы х. Нижне-Серебряковский «Сальский борец» и х. Озёрский «Сальский партизан» создали хозяйство «Новая жизнь». Колхоз «Путь Ленина» х. Сергеев и колхоз им. Тельмана х. Петухов объединились в колхоз им. Тельмана. Все хозяйства входили на тот момент времени в Верхне-Серебряковский сельсовет. Колхозы «Сальский полевод», «Среди сальских степей» и «Ударный труд» тоже объединились. Входившие в них хутора Копылков, Нижне-Жиров, Верхоломов образовали колхоз «Ударный труд». Эти хозяйства располагались на территории Нижне-Жировского сельского совета.

По воспоминаниям М.И. Храпко, старая слобода находилась в 100 м от нового моста и была протяжённостью вплоть до центральной нынешней улицы. От старого моста, вдоль всего поселения, шла улица Красная, ответвления переулков и улиц названий не имели. Возле р. Сал жили Сучковы и Шапошниковы. В старой Серебряковской слободе находилась большая богатая церковь, которую после революции разрушили, из стройматериалов построили начальную школу и клуб. На территории центральной нынешней улицы были сооружены мастерские МТС, а на территории тока стояли амбары под зерно, которое заносили в деревянных ящиках с двухсторонними ручками. Председателем колхоза работал Левченко из приезжих.

В 1955 г. происходит очередное укрупнение хозяйств. Колхозы «Ударный труд», «Красный партизан», «Новая жизнь», им. Тельмана создают новый колхоз им. Калинина. В 1956 г. Верхне-Серебряковская слобода опять подверглась затоплению водами р. Сал. По сравнению с наводнениями 1922 г. и 1940 г. это было стремительным и очень разрушительным. Многие строения сложились как карточные домики. Председатель колхоза П.Н. Шульгин, председатель сельского совета А. К. Марченко и секретарь сельского совета Н.В. Скляров организуют переселение жителей 94-х дворов слободы на новое место. Пострадавшим от наводнения семьям были выплачены государством страховые суммы, более 10 семей получили безвозвратные ссуды на сооружение нового жилья в размере 1 000 дореформенных руб. С целью нормализации жизнеобеспечения организуется работа магазина в частном доме, сооружается медпункт, затем возводятся склад рабкоопа, магазин, клуб.

Колхоз им. Калинина 1 марта 1957 г. преобразуется в совхоз «Верхне-Серебряковский». В состав его вошли н.п. Верхнесеребряковка, Нижнесеребряковка, Озерский,Теплый, Нижняя Жировка, Весёлый Гай, Верхоломов, Торговый, Петухов, Братолюбие, Барабанщиков, МТС. Директором совхоз «Верхне-Серебряковский» становится З.Ф. Когтев, награждённый орденом Ленина. До этого он работал директором Верхне-Серебряковской МТС. Была сделана ставка на развитие овцеводства. Также совхоз «Верхне-Серебряковский» возглавляли Я.И. Любимый, Н.А. Раюшкин, Т.Н. Бондаренко, В.А. Иванов, Н.И. Василенко.

В послевоенные годы труженики поселения неутомимо работали на колхозных полях и фермах. Все стремились как можно скорее восстановить разрушенное и разграбленное хозяйство. Люди в своей работе руководствовались лозунгом: «Прежде думай о Родине, а потом – о себе». Государство морально поощряло сельских тружеников. Передовиков производства награждали вымпелами, знамёнами, почётными грамотами, медалями и орденами. Высший орден СССР был назван именем В.И. Ленина. Орденом Ленина за № 1 правительство наградило в 1930 г. газету советской молодежи «Комсомольская правда».

Указами Президиума Верховного Совета СССР доярка совхоза «Верхне-Серебряковский» А.П. Ерёменко и тракторист Н.В. Андреев награждены орденами Ленина в 1966 г.

24 марта 1967 г. председателем Верхне-Серебряковского сельсовета избирается В.И. Орыщенко, секретарём – М.М. Хрипко. Она работала в 1964-1985 гг. 21 марта 1969 г. избрана председателем этого сельсовета А.И. Бойко.

На 1 января 1969 г. Верхне-Серебряковский сельский совет имел такие населённые пункты: сл. Верхне-Серебряковская, Озёрский, Нижне-Серебряковский, Петухов, Нижне-Жиров, Верхоломов, Весёлый Гай, центральная усадьба совхоза, железнодорожный разъезд Саловская. Число населения составляло 2 896 человек, 797 хозяйств.

15 июня 1971 г. на 1 сессии 13 созыва председателем избирается Е.С. Слинькова. 16 января 1974 г. на 5 сессии 14 созыва избран председателем Ф.А. Костукайло.

На 1 ноября 1972 г. в Верхне-Серебряковском сельском совете стало 9 населённых пунктов. Центральная усадьба совхоза «Верхне-Серебряковский» объединяется со слободой Верхне-Серебряковской. Территория совета составляла 384 км2, общее число населения 3 100 человек. Сельский совет состоял из 31 депутата, имел 5 постоянных комиссий, исполком избран в количестве 7 человек, создано 10 депутатских групп. На территории сельсовета находились одна восьмилетняя школа, одни ясли, два клуба, две библиотеки, два фельдшерско-акушерских пункта. Действовало 28 народных дружин, 9 товарищеских судов, 9 уличных комитетов, 8 лавочных комиссий.

В 1971 г. старший чабан совхоза «Верхне-Серебряковский» И.П. Ерёменко удостоен высшей награды страны, в 1976 г. – ордена Трудовой Славы II степени. За годы работы Ивана Петровича были и непогода, и бескормица. Но он каждый год выполнял производственный план. И.П. Ерёменко становится первым в Ростовской области кавалером ордена Трудовой Славы трёх степеней за высокие постоянные показатели по настригу шерсти и получения приплода. [9]

В 1972 г. шестое отделение совхоза «Верхне-Серебряковский» в х. Верхоломов получило самостоятельность. На базе этого отделения создаётся Машинно-животноводческая станция (МЖС).

На основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР № 901 от 23 декабря 1983 г. МЖС преобразуется в совхоз «Октябрь». Директором нового хозяйства назначается Н.И. Бондарев. 18 лет руководил этим совхозом В.А. Колесник (на фото). Он племянник знаменитой М.И. Колесник – бывшего директора совхоза № 3 («Красный Чабан»).

В биографии В.А. Колесника – ВУЗ, работа агрономом-семеноводом, старшим научным сотрудником Донского зонального НИИ сельского хозяйства, главным агрономом, директором конного завода. Назначение Валерия Антоновича директором совхоза «Октябрь» совпало с началом перестройки в нашей стране. В это сложное время он начал развивать в совхозе семеноводство. При Валерии Антоновиче стало предоставляться жильё для рабочих и специалистов хозяйства, построены школа, детский сад, ФАП, пешеходные дорожки. Из совхоза перестала уезжать молодёжь. Вклад В.А. Колесника в историю х. Верхоломов огромен. Его запомнили как честного, ответственного и добродушного человека. В.А. Колесник всегда поступал по совести и всего себя посвящал работе, жил для людей, заботился об их благополучии.

Тракторист И.Г. Апанасенко и животновод И.И. Помещенко получили за свой самоотверженный труд ордена Октябрьской Революции в 1973 г. Орденом Трудовой Славы III степени были награждены: старший чабан А.В. Овчаров и тракторист А.М. Московой. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1978 г. и от 29 августа 1986 г. трактористы А.М. Козлов и И.Г. Рудневский также поощрены орденами Трудовой Славы III степени.

Совхоз «Верхне-Серебряковский» занимался животноводством и выращиванием зерновых культур. Насчитывалось около 45 тыс. голов овец и 3 750 голов, крупного рогатого скота, работало 5 молочно-товарных ферм, была организована мехдойка и механизированное удаление навоза. Общая земельная площадь составляла 31 тысячу гектар. Посевные культуры засевались на 20 000 га.

В 1987 г. при директоре В.А. Иванове в хозяйстве началось реформирование, применялись новые технологии. Организовывались хозрасчетные звенья, проявилась тенденция к созданию КФХ (коллективно-фермерских хозяйств).

С началом в стране новых реформ в 1992 г. совхоз распался. И на территории Верхне-Серебряковского сельского совета образовалось 20 мелких хозяйств. Сельскохозяйственное производство поселения в 2010 г. состояло из 6 сельскохозяйственных организаций и более 20 крестьянских хозяйств. Направления их деятельности – растениеводство и животноводство. На основании Постановления Главы Администрации Зимовниковского района № 282 от 3 ноября 1992 г. совхоз «Октябрь» преобразован в ТОО агрофирму «Верхоломовская». 7 декабря 1998 г. она меняет форму собственности. Хозяйство стало называться СПК «Верхоломовский». В 2007 г. главный инженер этого хозяйства В.И. Бессалов за многолетний добросовестный труд был награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

В поселении функционирует средняя школа № 12. За время существования школы педагогический коллектив возглавляли М.С. Жаркова, В.Д. Приходько, А.В. Иванов, Е.В. Дорошенко, С.В. Степанченко, Ю.В. Русских, В.П. Бойцов, Ю.В. Сорокин, Н.Г. Гречко.

В Верхнесеребряковской средней школе № 12 директором работал О.Е. Кулеш, будущий заведующий Зимовниковским РОНО и Заслуженный учитель школ РСФСР. Золотой фонд педагогов школы составили учителя-фронтовики: В.П. Белоусов, К.К. Жарков, В.Д. Приходько. Много сил и труда отдали воспитанию детей А.И. Бойко, М.И. Гаврилов, М.С. Жаркова, З.П. Жигулина, А.И. Московая и другие учителя. Нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ» награждена директор Октябрьской ООШ О.О. Новикова. Учитель физики СОШ № 12 В.М. Папиж – «Отличник народного просвещения». Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ отмечены А.Н. Василенко и Л.И. Чекрыгина.

В 2010 г. в слободе Верхнесеребряковской проживало 940 человек, в хуторах Озёрский – 158 человек, Весёлый Гай – 145 человек, Петухов – 196 человек, Нижнежировский – 99 человек, Верхоломов – 454 человека. Русских числилось 1 445 человек, казахов – 221 человек, даргинцев – 51 человек, татар – 50 человек. Численность армян и цыган составляла по 41 человеку. В поселении проживало 43 украинца, 18 осетин, 12 коми-пермяков.

Жительнице слободы Верхнесеребряковской, передовику сельского хозяйства В.Р. Бойцовой (на фото) присвоено звание «Почётный житель Зимовниковского района» за многолетний добросовестный труд на благо района. Валентина Романовна – ветеран труда Ростовской области, награждена многими почётными грамотами разного уровня, многократный участник областных совещаний передовиков сельского хозяйства в г. Ростове-на-Дону.

В.А. Колесник в 1985-2003 гг. был директором совхоза «Октябрь», а затем агрофирмы «Верхоломовская», реорганизованной в СПК «Верхоломовский». Кандидат сельскохозяйственных наук, ветеран труда Валерий Антонович Колесник является кавалером ордена «Знак Почёта», имеет звание «Почётный житель Зимовниковского района».

Т.И. Волошина, помимо боевых наград за ратный труд в годы Великой Отечественной войны, поощрена «Медалью материнства II степени» за воспитание пятерых детей, званием «Почётный житель Зимовниковского района».

Такое же звание и у бывшего директора совхоза «Верхне-Серебряковский» Н.А. Раюшкина (на фото). Николай Александрович награждён двумя орденами «Знак Почёта», орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», почётными грамотами.

В число замечательных людей Верхнесеребряковского сельского поселения входит имя Н.Д. Бойко – самодеятельного поэта. Сам он уроженец станицы Кутейниковской, проживал в Узбекистане, а последние годы жизни провёл в слободе Верхнесеребряковской. При поддержке депутата районного Собрания депутатов Г.А. Бурка вышел поэтический сборник «Живёт на Земле человек».

Известный человек в х. Верхоломове – Р.И. Рыбалкина. Она увлекалась народным фольклором, сочиняла частушки сама, и дважды становилась лауреатом районных конкурсов исполнителей частушек. Выступления Раисы Ивановны под аккомпанемент баяниста Я.Ф. Короткова украшали каждый сельский праздник.

Военную службу в Республике Афганистан проходили Б.С. Актанов, Э.В. Ермоленко. Старший сержант Е.Е. Бимуканов награждён медалями «70 лет Вооружённых сил СССР», «Воину-интернационалисту». Старший лейтенант Е.В. Дорошенко отмечен медалью «От благодарного афганского народа». У рядового В.В. Полтавцева и старшего сержанта Н.Б. Полтавцева – медали «За отвагу». Ратная служба рядового Г.Ш. Юсупова поощрена значками «Гвардия» и «Отличник Советской армии». Младший сержант В.А. Яловегин за свою добросовестную военную службу заслужил медали «70 лет Вооружённых сил СССР», «От благодарного афганского народа».

В 2011 г. решением районного Собрания депутатов участникам Великой Отечественной войны А.К. Левченкову и Н.С. Помещенко присваивается звание «Почётный житель Зимовниковского района».

Настоящим патриотом своего родного края был В.В. Беркутов. Из прожитых им 89-ти лет он 60 лет являлся сельским корреспондентом районной газеты «Степная новь». Односельчане называли Владимира Васильевича борцом за справедливость. В своих газетных публикациях селькор поднимал злободневные социальные вопросы, делился воспоминаниями о пережитом, размышлял о воспитании молодого поколения, составлял летопись истории родного края.

В 2014 г. главой Верхнесеребряковского сельского поселения избран Ю.В. Сорокин. В поселении проводятся систематические работы по его благоустройству, газифицированы жилые дома и производственные объекты слободы Верхнесеребряковской, построены новый детский сад «Вишенка», культурно-досуговый центр «Степной рыцарь».

Регулярно в Зимовниковском районе проводится соревнование хлеборобов. Среди хозяйств с посевной площадью от 3 до 5 тыс. га в 2017 г. второе место занял коллектив СПК «Верхоломовский».

После распада мощного совхоза «Верхне-Серебряковский» мелкие крестьянские хозяйства пережили все болезни роста и становления. Успешными стали трудовые коллективы ООО «Родина», КФХ А.П. Белякова, П.В. Кандаурова, С.Д. Кулешова, К.Ю. Кулишова, Н.А. Помещенко, В.А. Семененко, В.В. Резникова, Т.Ю. Романовской.

Верхнесеребряковское сельское поселение располагается на площади в 39 766 га или 380 км2. По его территории протекают р. Сал и Малая Куберле, частично – р. Большая Куберле, располагается балка Петуховская и другие. Северная половина бывшего совхоза «Верхне-Серебряковский» приурочена к плато и южному склону Доно-Сальского водораздела.

Долина р. Сал, расположенная на землях Верхнесеребряковского и Северного сельских поселений, тянется почти 50 км. Ширина её колеблется от 2 до 4 км. Берега на большом протяжении обрывистые, высота их 2-8 м. Поверхность надпойменной террасы расчленена староречьями, ериками, ложбинами и балками. Водный фонд поселения также составляют озеро вблизи х. Весёлый Гай и болота.

У хутора Верхоломов расположены месторождения строительного песка в двух местах недалеко друг от друга. Мощность их колеблется от 4 до 11,8 м. Вскрытие достигало от 1,5-3,5 м до 18 м. Запасы песков интенсивно использовались на строительство путепровода через железную дорогу и автодорогу Зимовники – Волгодонск. Местные жители берут песок для строительных нужд.

Верхнесеребряковское сельское поселение граничит с Волгодонским, Дубовским районами, Северным, Зимовниковским, Кутейниковским сельскими поселениями. [10]

Источники и литература

1.Гончаров М.А. Там, где шумел камыш // Степная новь. 1998. № 38. С. 2.

2.Сведения МУК «Зимовниковский краеведческий музей». Список объектов археологии Зимовниковского района Ростовской области, 2007.

3.Прокофьев Р.В. Историко-археологические записки. I. // Под общей редакцией Токаревой Е.П. – Ростов н/Д : ООО «Медиа-Полис», 2009. С. 6.

4.Сведения МУК «Муниципальная центральная библиотека» п. Зимовники. История населённых пунктов Зимовниковского района, 2011.

5.Шнурченко Г.Н. Что знают и хранят архивы // Степная новь. 1997.

6.Фоняков В.В., Гончаров М.А., Гонецкий В.Ф. Историко-краеведческие очерки о Зимовниковской земле и её людях. Край, где мы живём. – Волгодонск, 1998.

7.Чекрыгин А.И. История нашей слободы // Степная новь. 2017. 1 дек. С. 5.

8. Города и районы Ростовской области / Миронов Е.В. и др. – Ростов н/Д : Ростовское книжное издательство, 1987.

9.Колесников Г. На степных просторах. – Ростов н/Д : Ростовское книжное издательство, 1983.

10.Сведения Администрации Зимовниковского района Ростовской области, 2011.

11.Фото предоставлены МУК «Зимовниковский краеведческий музей», 2017.