Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

 

В. А. Мякинченко

Отчёт о работе Ростовской региональной историко-краеведческой общественной организации «Наше наследие» в 2018 году

 Ростовская региональная историко-краеведческая общественная организация «Наше наследие» (далее – РРИКОО) работала над проектами: «Историко-краеведческий музей», «Наши славные земляки», краеведческий альманах «Наше наследие».

Для пополнения фондов районного музея Красного Сулина было проведено две большие («История семьи в истории страны и малой родины», «Комсомол, ты в памяти моей») и четыре малых выставки («Помним, храним, гордимся…» (К 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков), «Порфирий Иванов: “Я нашёл истину”», «У войны не женское лицо», «Человек. Воин. Руководитель» (А. Д. Гриднев).

В центральной районной библиотеке и районном Доме культуры проведено шесть вечеров, посвящённых нашим славным землякам: П. К. Иванову, А. С. Кравцову, С. И. Кравцову, А. Д. Гридневу, В. С. Хмельницкому, А. И. Солженицыну. Двум из них установлены мемориальные доски (В. Давидьянцу и А. Гридневу)

Но главным был проект «В наследие грядущим поколениям», посвященный 100-летию ВЛКСМ. В апреле этого года организация выиграла областной социальный грант Администрации Ростовской области в номинации «Наследие Донского края».

В течение полугода мы активно организовывали встречи ветеранов комсомола и молодёжи города. Десятки таких незабываемых встреч состоялись в учебных заведениях (школах города и колледже промышленных технологий), библиотеках и Дворцах культуры, в Центре социальной помощи пенсионерам. В них приняло участие более тысячи человек.

Из числа журналистов и краеведов была создана творческая команда по подготовке и написанию книги «По зову сердца и души» (Красный Сулин, 2018).

Подзаголовок книги: «Сулинский комсомол в лицах и делах». Это рассказ о ста комсомольских лидерах разных поколений от 1920-х до 1980-х годов. С выходом книги в свет были проведены две презентации в городском и районном Дворцах культуры. В них приняло более полутысячи человек: авторы и герои книги, ветераны комсомола и молодёжь города.

 

 

 

 

 

Мною также выпущена книга об истории сулинского комсомола «Это наша с тобой биография» (Красный Сулин, 2018).

В основу книги положены архивные материалы из Центра документов новейшей истории Ростовской области, воспоминания ветеранов разных поколений.

Нашей организацией проведена акция «100-летию комсомола – сто комсомольских билетов», в ходе которой собрано более 150 билетов. Сто комсомольских билетов были отсняты и переданы районному краеведческому музею.

Актив РРИКОО В. А. Беседа, А. Ф. Гринько, Е. П. Егорова, Н. В. Жуков, Т. И. Ермолаева, С. Д. Чернокалова, Н. М. Зеленская, подготовили и открыли большую, интересную выставку «Комсомол, ты в памяти моей». На ней было представлено несколько сот фотографий, документов, наград и вещественных предметов, рассказывающих о славной истории комсомола Красного Сулина. Более 800 юношей и девушек, ветеранов комсомола посетили её в выставочном зале Дворца культуры, оставив в книге отзывов слова благодарности её организаторам.

По инициативе правления РРИКОО в городе были установлены и открыты три памятных доски комсомольцам 30-х годов в городском парке имени Андрея Сулина, комсомольцам 50-х годов на стадионе «Металлург» и комсомольцам 70-х на задании Красносулинского колледжа промышленных технологий.

Заключительным аккордом всех мероприятий стал в Красносулинском колледже промышленных технологий молодежный форум «Лидер ХХI века», на котором из 11 претендентов был выявлены три лучших. Победители получили дипломы и памятные подарки.

Все активные участники проекта «В наследие грядущим поколениям» получили Благодарственные письма, памятные вымпела, юбилейные значки и книги о комсомоле.

По итогам осуществленного проекта «В наследие грядущим поколениям» правление РРИКОО «Наше наследие» получило немало слов благодарности от местной власти, районной Общественной палаты и от ветеранов комсомола.




 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"