Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Мартиросова М. Б. Описание природы в произведения донских писателей. Описание зимы : [подборка] // Донской временник. Год 2012-й. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m9/0/art.aspx?art_id=1094

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2012-й

Природа донского края

Ещё больше описаний зимы смотри под тегом #Зима

М. Б. МАРТИРОСОВА

ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДОНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Описание зимы

Белы, спокойны поля, когда утихнет ночная поземка. Наносы снега лежат вытянутые в одну сторону – ровные, как морская застывшая зыбь. Тихо… утрамбованные ночным ветром, скрипящие под ногой сугробы кой-где исчерканы заячьими скидками. Видно, уже после поземки поднявшийся на кормежку заяц шел к лежке и, прыгая в стороны – скидываясь, путал след. Едва уловишь течение воздуха. Изредка, когда сильнее потянет его дыхание, оно обжигает лицо, сквозь перчатки деревенит пальцы.

Фоменко В. Лесхоз в степи / В. Фоменко // Росное утро. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1966. С. 104-105

****

Какой бы ровной не казалась степь, она – не стол. То балочка ее прорежет, то курганы на ней взгорбятся, косогоры ее изломают, появятся возвышенности.

Где повыше – там снегу всегда меньше: сдувает его в балки и овраги. Там где повыше – там больше солнца, сильнее пригревает. Глядь, на снежной белизне зачернело, проглянула земля. Это и есть степные пригревки.

Сначала серый бурьянок обогреется, вокруг него снежок протает до мерзлой почвы. А стоит солнцу добраться до земли – начнет пригревок из чуть заметной проталинки превращаться в талое место. По косогорам, по южным склонам – всюду покажутся пригревки. И еще, может быть, не один раз снег выпадет, а то и пробушует буран, снова все заметет, но припечет к полудню – откуда пригревки возьмутся. Вся степь запестреет от них.

С малого большое начинается, а с пригревков – степная весна.

Усов М. Степные пригревки / М. Усов // Росное утро. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1966. С. 48-49.

****

Зима в степи легла снежная. У лесных полос наело такие сугробы, что из-за них виднелись только верхушки деревьев. Овраги и балки завалило снегом – выровняло степь. И она лежала большая, белая, бесприютная. Вечерами над степью на короткое время вспыхивали сумрачные багровые закаты: первый признак еще больших холодов на завтра.

Колесников Г. Подсудимый // Тайны степного леса / Г. Колесников. Ростов н/Д, 1987. С. 30-34.

****

Было около двух часов пополудни. Тяжелое зимнее солнце только поднялось из-за леса. Мы взобрались на сопку, с которой открывался вид на обширную долину. Днем, сверху, она представлялась мутной полосой, покрытой холодным неподвижным туманом. Наверху, на сопке, теплее, тихо, легко, ясно. Внизу, в долине, тяжко и мглисто. Ледяной туман обжигает. Небо кажется тусклым и серым. Сквозь туман проглядывает красное угрюмое солнце, отчетливое и мертвое, словно очерченное циркулем.

Колесников Г. Подсудимый // Тайны степного леса. Ростов н/Д,1987. С. 30-34.

 

Ещё больше описаний зимы смотри под тегом #Зима



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"