Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Колесникова Л. А. Рука об руку с песней // Донской временник. Год 2010-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2009. Вып. 18. С. 144-145. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=668

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2010-й

Краеведы Ростовской области

РУКА ОБ РУКУ С ПЕСНЕЙ

Шрамко Тамара Александровна

 

В 1959 году в среднюю школу посёлка Весёлый пришло письмо от бывшего матроса крейсера «Аврора» с просьбой разыскать могилу первого комендора «Авроры» Евдокима Огнёва, погибшего в приманычских степях. В июне отряд юных следопытов под руководством старшей вожатой школы Тамары Александровны Шрамко отправился на поиски.

Шрамко Тамара Александровна Материалом, который собрали следопыты, заинтересовался даже областной краеведческий музей; их использовал писатель Ю. М. Чернов в книге «Судьба высокая «Авроры». Дальнейшие годы своей жизни Шрамко посвятила исследованию истории Весёловского района, его хуторов. Но особое место в её краеведческих изысканиях занимает Борис Мокеевич Думенко, создавший первый конный отряд красных казаков. В скором времени этот отряд вырос в конный корпус, который, в свою очередь, стал ядром легендарной Первой Конной. А начинала Шрамко эту работу ещё в 1960-е, задолго до официальной реабилитации легендарного комкора.

В целях популяризации истории родного края в конце 1970-х – начале 1990-х годов было организовано семь автопробегов протяженностью 3-5 тысяч километров каждый: Северный Кавказ, Поволжье, Средняя Россия, Украина, Белоруссия. Татьяна Александровна заранее разрабатывала маршруты, намечала места остановок, связывалась с местными краеведами. Участники автопробегов встречались с очевидцами разных исторических событий (например, с дочерью Думенко Марией Борисовной, с участниками Гражданской и Великой Отечественной войн). Везде их встречали как дорогих гостей, с интересом слушали рассказы о приманычской степи, о Весёловском районе, о донском крае… Фотолетопись этих автопробегов хранится в районном краеведческом музее.

Много лет Тамара Александровна была старшей пионервожатой в школе, культорганизатором колхоза «Победа», заведующей районным отделом культуры. Уже более сорока лет она руководит народным хором –непременным участником районных и областных мероприятий, лауреатом и призёром разных фестивалей и конкурсов. Хор регулярно выезжает на дом к ветеранам Великой Отечественной войны, к ветеранам труда, проживающим в районе – поздравить их с юбилеем или Днём Победы. Помимо прочего, Тамара Александровна – создатель и директор (на общественных началах) районного краеведческого музея. К сожалению, и единственный сотрудник музея – она, а сам музей расположен в маленьком, не приспособленном для размещения коллекции помещении. Но редкий день обходится без экскурсий, на которые приходят и приезжают школьники со всего района, воспитанники детских садов райцентра.

Тамара Александровна проводит со школьниками и выездные экскурсии в хутор Верхний Хомутец – на родину Героя Советского Союза М. С. Мордвянникова, в хутор Проциков, уроженцем которого является Герой Советского Союза И. А. Левченко, в хутор Казачий – на родину Б. М. Думенко. Они возлагают к памятникам цветы, дарят их солдатским вдовам и бывшим фронтовикам. Стихи и песни звучат вперемежку с рассказами об эпизодах войны.

В 2005 году Шрамко приняла участие в областном конкурсе на лучшее проведение городской экскурсии, посвящённом 60-летию Великой Победы, и заняла второе место. Во время трёхчасовой экскурсии на родину И. А. Левченко и М. С. Мордвянникова гости знакомились с событиями 1943 года на территории Весёловского района, встречались с ветеранами…

Певучая душа Тамары Александровны Шрамко не знает покоя.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"