Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Вартанов Э. Его страстью стало краеведение // Донской временник. Год 2006-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2005. Вып. 14. С. 180. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=556

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2006-й

Краеведы Ростовской области

Эдуард Вартанов

ЕГО СТРАСТЬЮ БЫЛО КРАЕВЕДЕНИЕ

краевед Вартан Георгиевич Чинчян

 

Вартан Георгиевич Чинчян — коренной нахичеванец, в пятом поколении, потомок крымских армян, переселённых на Дон. Он родился в Баталпашинске (ныне Черкесск), куда на сезонные заработки выезжали родители — многодетные, малоимущие нахичеванские мещане. Рано умер отец, на руках матери осталось пятеро детей. Начальное образование Варган получил в родном городе. Семья нуждалась, поэтому он учился на средства благотворительного общества Нор-Нахичевана: с 1912 г. в приходской школе при церкви Сурб-Амбарцум, а затем в семинарии.

С 1924 по 1927 г. Чинчян работал в селе Чалтырь секретарём сельсовета, с 1927 по 1930 г. — сотрудником ростовского акционерного общества «Жест-Вестен», а в 1930 г. он стал студентом авиастроительного факультета Новочеркасского политехнического института.

В 1935 г., в связи с упразднением авиационного факультета, Чинчяна перевели в Московский авиационный институт, который он окончил через год по специальности инженер-механик самолётостроения, и в 1936 г. его направили на иркутский авиационный завод.

В 1939 г. — перевод на руководящую должность на Химкинский авиационный завод. В 1941-м — эвакуация в Ташкент. С 1943 г. — Ереван, участие в строительстве авиационного завода. Впоследствии, поскольку создание авиационного производства в Армении было признано нецелесообразным, Чинчяна перевели на руководящую должность в Правительство Армении, где он работал в Госплане республики. В 1950 г. — вновь перевод, на сей раз в Таганрог, на авиационный завод.

В 1953 г. сбылась мечта Варгана Георгиевича: он вернулся на родину. До выхода на пенсию в 1968 г. Чинчян работал на руководящих должностях на Ростовском авиационном заводе (ныне вертолётное объединение). Выросли сыновья. Старший Георгий и младший Левон пошли по стопам отца, стали специалистами в авиапромышленности. А средний, Эдуард Вартанович, продолжил страстное отцово увлечение: активно занялся краеведением и популяризацией в печати истории донского края.

С юности Варгана Георгиевича отличала замечательная черта характера: он легко сходился с людьми, любую беседу с сугубо партийной идеологической колеи мог перевести на житейские темы. Часто его разговоры перетекали в рассказы об истории Дона, которой все годы жизни, даже те, что отдавал труду на руководящих должностях, он посвящал досуг, проводя изыскания в библиотеках, архивах, старинных изданиях. Вартан Георгиевич мог часами делиться со слушателями своими разносторонними познаниями. Много выступал и в периодике.

Не случайно, когда в 1966 г. на Дону зародилось общественное движение по охране памятников истории и культуры, он вошёл в состав организаторов движения и работал на этом поприще до последнего дня жизни.

Занимая должность председателя общественной инспекции Ростовского областного отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры, Вартан Георгиевич участвовал в реализации многих проектов по воссозданию и увековечиванию культурных, исторических и архитектурных объектов на Дону, памятных мест, связанных с древней историей Дона, с донским казачеством, с деятелями науки, культуры и литературы.

Именно в эти годы общественностью Ростова был поднят вопрос о спасении храма Сурб-Хач, намеченного к сносу согласно градостроительному плану развития Северного микрорайона. Вартан Георгиевич свой организаторский опыт и разносторонние технические знания вложил в процесс его восстановления, а затем и создания на его основе мемориала русско-армянской дружбы. При поддержке Мартироса Сарьяна он привлёк к делу проектирования мемориала группу архитекторов Армении под руководством нашего земляка, нахичеванца Марка Владимировича Григорьяна. Кроме того, Чинчян исполнял должность секретаря штаба по строительству.

После открытия в 1972 г. в восстановленном храме филиала Ростовского краеведческого музея Вартан Георгиевич был хранителем экспозиции, посвященной истории донских армян.

Многим планам в тот период не суждено было сбыться, они остались на бумаге в виде оригинальных проектов. Хочется верить, что здание музея, гостиница, ресторан, парк отдыха на искусственном острове за каменным мостом вместе с уникальным храмовым зданием составят в будущем культурно-просветительский комплекс, притягательный для всероссийского и международного туризма.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"