Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Терещенко А. Г. Донской революционный календарь. 1917-й, февраль: Долой царское самодержавие // Донской временник. Год 2017-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2016. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m3/0/art.aspx?art_id=1520

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2017-й

Власть и управление на Дону

А. Г. ТЕРЕЩЕНКО

ДОНСКОЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

1917-й, март: Да здравствует союз рабочих, солдат и крестьян!

Свержением самодержавия в конце февраля 1917 года завершился один период в истории страны и начался новый этап, итогом которого должна была стать победа пролетариата в борьбе за социалистическую революцию.

Местные донские и ростовские власти поначалу стремились скрыть от населения сообщения о свержении самодержавия. Местное начальство опасалось революционных выступлений, надеялось на возвращение к старому. 2 марта 1917 года в газете «Приазовский край» была помещена «официальная местная информация» «От донского атамана». В этом сообщении наказной атаман по всем старым обычаям писал о том, что в столице якобы «взбунтовались» рабочие, и призывал «сохранять спокойствие, общественный порядок и строгое подчинение властям». Но в области атаманов, назначенных свергнутым царем, уже никто не слушал и приказам старых властей не подчинялся, Везде проходили митинги трудящихся, создавались Советы рабочих и солдатских депутатов.

2 марта в Ростове был организован Совет рабочих депутатов. Вскоре был создан и Совет солдатских депутатов, который объединился с рабочим Советом. В Новочеркасске — стольном городе Донской области, весь день 2 марта проходили митинги. Уже к вечеру в городе был создан Временный рабочий революционный комитет. Организовался вскоре рабочий комитет железнодорожников, избираются полковые комитеты двух запасных полков, размещавшихся в пригородном поселке Хотунке, готовились выборы в Совет рабочих депутатов.

Примерно такое положение складывалось и в других городах.

С горячим энтузиазмом встретили жители Таганрога весть о свержении самодержавия. И хотя местная буржуазия мешала проведению митингов и собраний, рабочий люд города торжествовал. В Таганрогском городском музее до настоящего времени сохраняются жетоны, выпущенные местными рабочими в честь Февральской революции и красное знамя, с которым рабочие местных мастерских братьев Адабашевых вышли на массовый митинг.

7 марта 1917 года в Таганроге закончились выборы в Совет рабочих депутатов, а 9 марта произошло его слияние с Советом солдатских депутатов.

Донецкая большевистская организация, возглавляемая Е. А. Щаденко, с победой Февральской революции вышла из подполья.

В центре деятельности многих Советов рабочих депутатов стали вопросы улучшения экономического положения местных рабочих, введения явочным порядком 8-часового рабочего дня. Особенно активную роль в этом важном деле играли Советы шахтерских поселков, где нередко решающее слово было за большевистскими депутатами. Однако деятельность многих городских Советов Донской области осложнялась преобладанием в составе Советов меньшевиков и эсеров, которые шли на сговор с буржуазией и препятствовали большевикам проводить в жизнь необходимые трудовому народу мероприятия.

Примерно в одно и то же время в Донской области, наряду с созданием Советов рабочих, солдатских и казачьих депутатов, в городах стали организовываться местные органы власти временного правительства, являвшегося органом формировавшейся диктатуры буржуазии и составленного из представителей буржуазных партий.

На Дону складывалось двоевластие, как известно, характерное политическое положение во всей России. Двоевластие на Дону имело некоторые особенности. Донской исполнительный комитет и назначенный им атаман представляли казачью областную власть. Классовую сущность власти буржуазии и помещиков здесь прикрывала военно-сословная атаманская вывеска.

Постепенно в Донской области наметилось два центра. К Ростову, как к крупному пролетарскому центру, тянулись революционные силы области, пролетарии огромного региона. К Новочеркасску, где продолжала во многом верховодить военно-казачья верхушка, где во главе исполнительного комитета области стоял кадет, потянулось все, что лелеяло мысль о возврате к монархическому прошлому, вся контрреволюционная нечисть, стремившаяся не допустить дальнейшего развития революции. Предстояла упорная борьба за укрепление партийных рядов в Донской области.

Источник: Терещенко А. Г. Донской революционный календарь. 1917-й, март: Да здравствует союз рабочих, солдат и крестьян! / А. Терещенко // Комсомолец. – 1987. – 17 марта. – С. 2.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"