Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Барашян А. А. "Золотая гора" Кристостуряна // Донской временник. Год 2005-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2004. Вып. 13. С. 15-16. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m18/1/art.aspx?art_id=601

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2005-й

Жизнь и творчество донских писателей

«ЗОЛОТАЯ ГОРА» КРИСТОСТУРЯНА

Хевонд Огасапович со школьных лет начал писать стихи и заметки в районную газету. После окончания школы был призван в ряды Военно-Морского Черноморского флота, там он сотрудничал во флотской газете «Флаг Родины», работал наборщиком в типографии на крейсере «Кутузов». В отряде военных кораблей ходил в поход вокруг Европы. Побывал с визитом дружбы в Югославии, Албании. Впечатления от новых мест, интересных встреч подсказали темы для многих будущих очерков и стихов.

С 1958 по 1963 г. Кристостурян учился в Шахтинском государственном пединституте на историко-филологическом факультете, а затем три года работал учителем в селениях Улус-Керт и Итум-Кале Чечено-Ингушской АССР ― преподавал русский язык и литературу. Уже тогда активная творческая деятельность Хевонда Огасаповича нашла отражение в трёх машинописных альманахах на русском и чеченском языках, которые он выпустил вместе со своими учениками.

В 1967 г., вернувшись в родное село, стал учительствовать в школах Чалтыря (преподавал литературу и армянский язык). В средней школе № 1 основал литературно-творческий кружок им. Е. Чаренца. В 1969 г. вместе с кружковцами выпустил машинописный альманах «Чалтырь» с предисловием известного донского писателя М. Андриасова.

Уже в те годы Хевонд Огасапович активно сотрудничал с районной газетой «Заря коммунизма»; был секретарём районных организаций ― Общества охраны памятников истории и культуры и Общества «Знание», возглавлял районный клуб любителей прекрасного «Наири».

Более двадцати лет Хевонд Огасапович развивал у своих учеников творческие способности, выявлял поэтические дарования. Вместе с коллегами и учениками создал машинописный альманах «Золотая гора», посвящённый истории школы № 11 за 80 лет.

Человек широкой эрудиции, Хевонд Кристостурян находился в постоянном поиске, он собрал обширный материал для своих «Очерков по истории донских армян» и запечатлел жизнь многих замечательных земляков в статьях и стихах.

Много незабываемых встреч было в жизни Хевонда Огасаповича! Людвиг Дурьян, Мартирос Сарьян, Ованес Шираз, Сильва Капутикян... Он дорожил письмами и книгами с автографами Мариэтты Шагинян и других видных русских и армянских писателей.

Созданная им в 1990 г. литературная студия им. Р. Патканяна объединила местных журналистов, фольклористов, поэтов, установила тесные творческие контакты с донскими писателями. Вместе с литстудийцами Кристостурян создал литературно-художественный и краеведческий альманах «Чалтырь-2».

Хевонд Огасапович был пламенным патриотом донской земли, пропагандистом русско-армянской дружбы. По его инициативе проведено много вечеров, посвящённых классикам, фольклористам, встречам с донскими писателями, организовано много интересных поездок. Ни одно значимое культурное мероприятие в селе, в районе не проходило без его участия. А впечатлениями от них он делился с читателями «Зари» в зарисовках, очерках, статьях. Было много публикаций и в донской периодике, и в центральной («Учительская газета»), и в периодике Армении. Его поэтическое наследие собрано в книгах «Зурна» (1998) и «Гехинэ» (2004).

Хевонд Огасапович жил, работал, творил среди нас. Все, кто его знали, единодушны в одном: этот человек оставил яркий след в истории и культуре донских армян.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"