Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Балацкая Н. М. Краеведение в современных библиотеках // Донской временник. Год 2005-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2004. Вып. 13. С. 203-204. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=900

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2005-й

Библиотеки Ростовской области

КРАЕВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕКАХ

на секции Российской библиотечной ассоциации. Новосибирск, 19 мая 2004 г.

 

В работе секции «Краеведение в современных библиотеках» в Новосибирской областной научной библиотеке приняли участие 73 специалиста из Донской публичной, Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областных библиотек, многих муниципальных публичных библиотек из регионов Сибири, а также Санкт-Петербурга и Московской области.

На заседании был детально обсуждён и одобрен проект «Руководства по краеведческой деятельности муниципальных публичных библиотек (централизованных библиотечных систем)», подготовленный Постоянным комитетом секции (отв. составители: Н. М. Балацкая, А. Н. Маслова). Представляя проект, председатель секции, старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки Н. М. Балацкая отметила место «Руководства» в системе документов, регламентирующих краеведческую деятельность библиотек, его ориентирующий характер, показала специфику краеведческой деятельности именно в муниципальных библиотеках, сообщила о результатах обсуждения документа на V Всероссийском семинаре по краеведческой работе библиотек (Челябинск, 2003) и на региональных конференциях и семинарах, а также об отзывах, полученных из 28 регионов России. В связи с исключительным разнообразием условий деятельности библиотек этого типа и значимостью документа, принято решение опубликовать его в широкой профессиональной печати и продолжить обсуждение, а также попытаться при активном участии практиков разработать в качестве приложения «Примерное распределение обязанностей между структурными подразделениями ЦБС».

В докладах, представленных на заседании, отразилась прежде всего практика муниципальных библиотек (И. В. Макарова, Бердская ЦБ Новосибирской обл.; Н. А. Щербакова, Мошковская ЦБС Новосибирской обл.; Г. И. Беляева, Межрайонная ЦБС имени Лермонтова, С.-Петербург; И. А. Гильфанова, Свердловская ОУНБ). Большой интерес вызвали новые направления и формы работы: оцифровка местной газеты «Бердские новости» с 1950 г. и опыт широкого использования интернет-ресурсов для подготовки краеведческого указателя о традициях благотворительности в Новониколаевске (Бердская ЦБС), опыт долговременного сотрудничества отдела краеведения ЦБС с Институтом археологии и этнографии СО РАН, работы с воинами-афганцами, проектной деятельности в области краеведения (Мошковская ЦБС). В развёрнутом и насыщенном фактами докладе И. А. Гильфановой были поставлены задачи сертификации краеведческих ресурсов муниципальных библиотек и формирование открытой системы мастер-классов для повышения квалификации библиографов-краеведов. Опыт успешной работы библиотеки-музея «Старая Коломна» в одном из старинных районов С.-Петербурга, представленный в иллюстрированном докладе Г. И. Беляевой, интересен прежде всего чёткой планомерностью работы по выявлению и закрытию белых пятен в исследовании и описании территории, обслуживаемой ЦБС, а также взаимодействием с церковными организациями.

Критический анализ состояния краеведческой деятельности библиотек на материале области был сделан в докладе зам. директора Магаданской ОУНБ О. А. Толоконцевой. Она выделила в качестве наиболее острых проблемы, связанные с состоянием электронных краеведческих каталогов в условиях неудовлетворительного программного обеспечения и явного дефицита компьютеров в муниципальных библиотеках.

О результатах исследования возможностей формализованного анализа публицистических документов как средства повышения качества краеведческих информационных продуктов и услуг в Кемеровской государственной академии культуры и искусств рассказала О. А. Алдохина (Кемеровская ГАКИ). Вне программы прозвучало интересное сообщение А. Л. Посадскова (ГПНТБ СО РАН) о подготовке к публикации неизданных томов «Сибирской советской энциклопедии».

Доклады стали основой для оживлённой дискуссии, в которой обозначились основные темы: задачи и границы ответственности муниципальных библиотек в работе с местными изданиями; проблемы применения новых ГОСТов в библиографических описаниях документов для краеведческих баз данных и печатных библиографических указателей; накопление и обеспечение доступности фактографической краеведческой информации о своей территории как одна из основных задач муниципальных публичных библиотек и др.

В конце заседания были подведены итоги деятельности секции «Краеведение в современных библиотеках» в 2001-2004 гг. и намечены планы на ближайшие годы. Среди очередных задач секции:

1. Разработка национальной концепции краеведческой деятельности российских библиотек.

2. Разработка инструментария и проведение фронтального исследования ресурсного обеспечения (кадров и технологии) краеведческой деятельности библиотек.

3. Формирование и обеспечение доступности банка краеведческих проектов, разрабатываемых и осуществляемых российскими библиотеками.

4. Изучение возможностей краеведческой работы в интегрированном обслуживании инвалидов в муниципальных публичных библиотеках.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"