Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Мартиросова М. Б. "Библиотеки Юга России: координация и взаимодействие" (Элиста, 30 сентября - 3 октября 2002 г.). "Мир на Северном Кавказе через развитие культур и взаимодействие библиотек" (Махачкала, 21-22 ноября 2002 г.) // Донской временник. Год 2003-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2002. Вып. 11. С. 215. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=561

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2003-й

Библиотеки

М. Б. Мартиросова

«БИБЛИОТЕКИ ЮГА РОССИИ: КООРДИНАЦИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

(Элиста, 30 сентября - 3 октября 2002 г.)

«МИР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУР И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИБЛИОТЕК»

(Махачкала, 21-22 ноября 2002 г.)

В сентябре-ноябре 2002 г. на Юге России были проведены две крупные межрегиональные научно-практические конференции библиотек. Организаторами конференции в Элисте выступили: Министерство культуры, национальной политики и по делам религии Республики Калмыкия и Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана. В работе конференции приняли участие представители 11 республик, краев и областей Юга России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. С докладом «Роль федерального центра в организации и сотрудничестве библиотек Юга России» выступил Е. И. Кузьмин, начальник отдела библиотек Министерства культуры РФ.

Поиску форм и механизмов взаимодействия библиотек Юга России были посвящены доклады и сообщения участников конференции.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление директора Национальной библиотеки Чеченской республики Ш. А. Уциевой «Библиотеки Чеченской республики: вчера и сегодня. Работа библиотек в экстремальных ситуациях». Участники конференции не только высказали сочувствие бедственному положению библитек Чеченской республики и оказали моральную поддержку чеченским библиотекарям. Речь шла о путях оказания реальной помощи — книгами, библиотечным оборудованием и др.

Взаимодействие библиотек Юга России сегодня направлено в первую очередь на создание единого информационного пространства Юга России, на налаживание тесных межрегиональных культурных связей. В то же время экономический кризис актуализировал этническую, религиозную самоидентификацию северокавказских народов, причем в формах не способствующих развитию интеграционных процессов в регионе.

Противостоять идеям эгоцентризма, чувства собственной национальной исключительности и превосходства среди народов Юга России и в то же время сохранять и передавать из поколения в поколение лучшее и самобытное в национальной культуре каждого народа — вот те задачи, решение которых возможно библиотеками Юга России только сообща.

В г. Махачкале, в Дагестанской республиканской библиотеке, конференция прошла при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Дж. Сороса). В ее работе приняли участие представители учреждений культуры и образования Дагестана, Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края, Адыгеи, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и Калмыкии, а также ведущие научные сотрудники Российской государственной библиотеки (Москва). На конференции «Мир на Северном Кавказе через развитие культур и взаимодействие библиотек» обсуждались проблемы политической стабильности на Северном Кавказе, межнационального общения, а также вопросы библиотечного регионоведения, истории библиотек в Чечне и Дагестане, роль и место программ «Память России» регионов России в сотрудничестве библиотек и развитии самобытности культур и др. В рамках конференции прошли заседания двух секций: «Библиотека в системе патриотического воспитания» и «Роль библиотек в формировании культуры межнационального общения».



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"