Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Мацегарова А. В. "Лира" из Гуково // Донской временник. Год 2000-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2001. Вып. 8. С. 166-167 URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=288

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2000-й

Библиотеки Ростовской области

«ЛИРА» ИЗ ГУКОВО

клуб творческих людей города в Центральной городской библиотеке Гуково

Когда в начале 1993 года в центральной городской библиотеке решили создать постоянно действующий клуб творческих людей города — Литературную гостиную — не было особой уверенности, что это серьезно и надолго. Несколько энтузиастов во главе с заведующей отделом обслуживания Марией Григорьевной Цыганковой и библиографом Тамарой Федоровной Прожориной приступили к ее осуществлению, благо после капитального ремонта и небольшой структурной организации библиотеки для этой цели освободилось подходящее помещение, которое руки и фантазия библиотекарей превратили в уютный и удобный для литературных встреч салон. Ковры, мягкая мебель, цветы, стеллажи с книгами по искусству, картины, подаренные местными художниками, приобретенные для дружеского чаепития самовары и чайные приборы создали в помещении особую атмосферу тепла и доверительности.

Но не все вначале получалось так, как было задумано. Литературные силы города были разрознены, не было единой творческой лаборатории, отсутствовало понимание причастности к одному общему делу — служению культуре, творчеству на благо всем горожанам. Все это пришло потом.

Постепенно расширялся круг участников Литературной гостиной. Вначале в него входило три человека, потом пять, десять, семнадцать, двадцать пять... Двери гостиной были открыты для всех, для людей всех возрастов и профессий. А в первую очередь для тех, кто любит общение, тесный круг друзей, в ком не гаснет, несмотря ни на какие бытовые проблемы и трудности, интерес к жизни, к людям, литературе и искусству, кто сам пытается реализовать себя в творчестве. В составе Литературной гостиной ветераны войны и труда, местные газетчики, педагоги, шахтеры, учащаяся молодежь. Многие участники гостиной не только пишут стихи и прозу, но и играют на различных музыкальных инструментах, сочиняют песни, хорошо поют, рисуют. Сейчас, когда позади сложная организационная работа, когда факт создания литературного объединения осознан местными властями и горожанами, Литературная гостиная не просто творческий рабочий коллектив, скорее это семья, где каждый, несмотря на возникающие иногда проблемы и разногласия в творческом плане, неотделимый и незаменимый ее член, индивидуальность.

Невозможно не упомянуть хотя бы о некоторых членах гостиной и их творческом росте в последнее время. Зоя Никифоровна Бочарова, ветеран войны и труда, энергичный, целеустремленный человек, всю жизнь отдавшая работе в школе. В 1998 году она издала свою книгу стихов «Память грозных лет» - результат 30-летнего творческого труда. В стенах библиотеки с большим успехом прошел ее творческий вечер и презентация этой книги. На этих мероприятиях присутствовали представители администрации города (городская администрация выделила средства на издание сборника), работники городского отдела образования и средней школы № 5, где долгие годы работала Зоя Никифоровна, местная интеллигенция, почитатели ее поэзии. 3. Н. Бочарову знают и любят в городе, поэтому ей не составило труда найти спонсоров, которые помогли в организации мероприятий.

Юрий Алексеевич Калинин, ветеран Великой Отечественной войны, бывший сын полка, автор незатейливых стихотворных строк, самобытный художник, всеобщий любимец и большой оптимист. В канун Дня Победы в библиотеке состоялась, уже третья по счету, выставка его живописных работ. Большим событием в жизни Юрия Алексеевича накануне его 70-летия стала первая книга его рассказов «Казачок», вышедшая совсем недавно в Москве.

Зинаида Алексеевна Мухина, автор великолепных «женских» стихов, постоянно публикующая свои стихи и очерки о культурной жизни города и местной печати. Корифей городской поэзии, автор десяти поэтических сборников Николай Николаевич Никонов, вошедший в эксклюзивное досье «Культура Дона в лицах» в раздел «Народное творчество».

Членом Литературной гостиной стал и брат безвременно ушедшего талантливого поэта Семена Рухалева - Владимир Рухалев, пробующий свои силы в сочинении лирических стихов и сонетов. Кроме того, он хорошо поет и принимает участие во многих городских мероприятиях.

Некоторую эксцентричность привносит в Литературную гостиную Евгений Есауленко - душа коллектива, автор многих очень интересных в сюжетном и художественном отношениях лирических стихов, читающий их с невероятным артистизмом. Он же написал свой текст «Гимна России» и с целью его пропаганды летом 1998 года проделал нелегкий путь, автостопом, от родного города Гуково до столицы России, по пути знакомя жителей других мест со своим творчеством, рассказывая о родном Доне.

Поэт, прозаик, музыкант, композитор и художник, Почетный гражданин города Гуково Борис Владимирович Гончаров — бессменный председатель Литературной гостиной с момента ее основания. Благодаря ему налажена тесная связь с местными газетами «Провинция» и «Шахтерская неделя», на страницах которых немало публикаций авторов нашей гостиной. При поддержке АО «Гуковуголь» и телестудии «Гелиос» стала возможной ежемесячная литературно-художественная телевизионная передача «Литбукет». В ней приняли участие многие талантливые люди города. Постоянные рубрики телепередачи «Без хрестоматийного глянца», «Музыка вне времени и границ», «Поэты-гуковчане», «И смех, и грех» говорят сами за себя. Рубрика «Без хрестоматийного глянца» полностью предоставлена работникам библиотеки. Это взгляд на знакомые литературные имена поверх общепринятых литературных традиций. Особенно удачными были передачи, посвященные М. Цветаевой, К. Симонову, Б. Слуцкому, А. С. Пушкину. Постоянным ведущим и сценаристом «Литбукета» стал молодой поэт, шахтер Владимир Бутов. Создание «Литбукета» — его заслуга, он осуществил свою мечту: в дома к гуковчанам пришли земляки, мастера слова. В то же время совершенствуется мастерство самого поэта. Его стихи вошли во второй том «Антологии современной донской поэзии», издано три сборника его стихов «Зодчий будущего», «Небесная видеокассета», «Накипь сердца».

Отечественная история, русский фольклор, прошлое и настоящее казачества — преобладающие темы его стихов. В соавторстве с музыкантом и композитором Олегом Морозовым написано много песен и исторических рок-баллад. В ГДК с большим успехом прошел их творческий вечер. Своим концертом они украсили и конкурс библиотекарей «Делу книжному верны». В. Бутов — автор текстов более 50-ти песен. Его заслугой стал также выпуск диска с песнями местных поэтов и композиторов, как современных, так и незаслуженно забытых. Среди исполнителей этих песен и некоторые участники Литературной гостиной. Без ложной скромности можно сказать, что абсолютное большинство песен и по исполнению, и по музыкальному и текстовому наполнению на уровне профессиональных.

Благодаря тому, что в составе Литературной гостиной поэты, чтецы, музыканты, певцы коллективу по силам любое мероприятие как в стенах библиотеки, так и вне ее. Творческий коллектив гостиной часто выступает в школах, близлежащей воинской части, в территориальном центре «Милосердие», в рабочем общежитии, в женском клубе общения «Диор», в летнем оздоровительном детском лагере «Лесная сказка».

Лучшими мероприятиями, проведенными в библиотеке для читателей, стали вечера, посвященные М. А. Шолохову, 55-летию освобождения города Гуково от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества, 60-летию Ростовской области, 120-летию Гуково, вечера юмора и другие. В ходе подготовки и проведения мероприятий некоторые библиотекари обнаружили в себе талант к пению, стихосложению, импровизации.

Члены Литературной гостиной ведут целенаправленную работу по эстетическому воспитанию учащейся молодежи. В этой работе незаменимы учитель Б. В. Гончаров, горняк В. Бутов, поэт и композитор О. Н. Доннэ. Они с готовностью отзываются на любое предложение работников библиотеки о проведении мероприятий. Со старшеклассниками и лицеистами были проведены вечера «Поговорим о роке», «Авторская песня», «Песни военных лет», «Песни и романсы на стихи А. С. Пушкина».

Вот уже несколько лет в библиотеке действует постоянная выставка-продажа творческих работ художника П. В. Грибинюка. Этот скромный талантливый человек охотно встречается с учащимися города, увлекательно рассказывает о своем детстве, судьбе художника, о своих картинах, пронизанных любовью к природе и людям Донского края. Такие встречи стали частью жизни центральной городской библиотеки.

Сейчас Литературная гостиная «Лира» имеет свой абонемент с программой работы и девизом «Поэзия — брильянт, оправой музыка ей служит», свой гимн, который написал поэт Александр Сергеевич Рыбалкин.

Задумок у членов клуба много. Хорошо бы опубликовать еще один сборник стихов поэтов литературной гостиной «Лира» (первый сборник «Созвездие «Лира» вышел в 1997 году. Его издание — заслуга С. Н. Ляхницкой, очень активного человека и талантливой поэтессы, автора сборника стихов «Звездопад»); наладить выпуск своего поэтического альманаха.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"