Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Гуркова Л. В. Крестины библиотечногго центра // Донской временник. Год 2003-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2002. Вып. 11. С. 224. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=270

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2003-й

Библиотеки

КРЕСТИНЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ЦЕНТРА

 

17 мая 2002 года в г. Мариуполе произошло знаменательное событие. Состоялось открытие канадско-украинского библиотечного центра, статья о котором впервые публикуется на страницах российского издания в переводе Л. И. Скрынниковой.

В середине 90-х гг. сотрудники ЦБ им. В. Г. Короленко, изучая спрос читателей на литературу, выявили рост интереса к украинским изданиям. Этот процесс был обусловлен значительными изменениями в обучающих программах учебных заведений, а также тем, что в городе открылся факультет филологии Мариупольского гуманитарного института.

Жаль, удовлетворить запросы молодежи библиотека была не в состоянии за отсутствием необходимой литературы, ограниченным количеством имеющихся изданий. Обращались с письмами в украинские издательства, к диаспоре за помощью и советом. Но ответы нас не утешили.

Все началось в 1999 г., когда от слов «Канадско-Украинский библиотечный Центр» еще веяло чем-то непонятным и очень интересным. В Мариупольскую центральную библиотеку им. В. Г. Короленко заглянул пан Степан Горлач, писатель и общественный деятель из Канады, автор книги с выразительным названием «Крестины независимости».

Пан Степан высказал предложение об открытии Канадско-Украинского библиотечного центра. Честно сказать, мы были очень удивлены, так как думали, кому мы нужны там, в далекой Канаде, со своими проблемами? И, как видим, ошибались.

После очень теплой переписки, переговоров с паном Николаем Колодкой Канадское товарищество друзей Украины приняло решение об открытии Центра в Мариуполе.

В марте 2002 г. мы получили щедрый подарок из-за рубежа от украинской диаспоры 5 тыс. экземпляров книг разнообразной тематики. Тревожные минуты, когда были открыты первые посылки с книгами, запомнились надолго! Работники абонемента ЦБ им. В. Г. Короленко Ганна Елкина, Инна Шульга, Лилия Козинченко заботливо разбирали книги, изучали их содержание, сразу составляя тематические подборки. Учетом подаренной литературы, библиотечной обработкой занималась главный библиотекарь Людмила Скорцеско. Помогала коллегам и секретарь библиотеки Елена Онищенко, которая, хорошо владея английским, составляла аннотации на издания.

Одновременно с обработкой изданий возникали идеи, проекты оформления наглядных средств популяризации Канадско-Украинского библиотечного центра. Работы было много, а время бежало быстро. С вдохновением воплощала в жизнь идеи оформления Центра средствами компьютерной графики главный библиограф Ольга Бочарова. И, на наш взгляд, ей это удалось отлично!

Над сценарием открытия Центра, его рекламой работала группа сотрудников организационно-методического отдела в составе Натальи Кудиновой и Ольги Подтынной во главе с директором Централизованной библиотечной системы для взрослых Людмилой Гурковой.

Мы стремились сделать праздник крестин новой Канадско-Украинской библиотеки ярким и эмоциональным, который остался бы в памяти читателей на всю жизнь.

Так случилось, что большой пласт украинской культуры довольно долго оставался без внимания современных исследователей, читателей.

О деятельности многих научных институтов за пределами Украины мы узнаем только сейчас. И помог в этом Канадско-Украинский центр. Книги, подаренные библиотеке, дадут возможность преподавателям, студентам, читателям углубить свои знания гуманитарных наук, познакомиться с разными методологическими подходами к изучению процессов развития общества.

Мы же видим задачу Центра и библиотеки в целом в том, чтобы знакомить жителей города с неисчерпаемым источником нашей духовности — украинской книгой.

Что бы там не говорили, идет новая эпоха возрождения государства, и главным достижением нынешнего этапа возрождения является признание того, что в основе нашего мировосприятия — через науку, культуру, литературу — лежат христианские гуманистические идеи, свет которых дарит нам надежду на торжество добра и любви.

Мы глубоко признательны «крестным отцам» Библиотечного центра: п. Степану Горлачу, руководителю Канадского общества друзей Украины, писателю; п. Миколе Колодке, руководителю проекта Канадско-Украинский библиотечный центр; п. Ярославу Семчишину, заместителю руководителя проекта Канадско-Украинский библиотечный Центр; п. доктору Мария Фишер-Слиж, члену управы и спонсору проекта Канадско-Украинский библиотечный центр.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"