Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Гузева Л. А. Соколов и библиотека его имени // Донской временник. Год 2004-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2003. Вып. 12. С. 23-24. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=269

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2004-й

Библиотеки Ростовской области

МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ СОКОЛОВ И БИБЛИОТЕКА ЕГО ИМЕНИ

поселок Вербенка г. Красный Сулин

 

Библиотеку-филиал № 4 в поселке Вербенка г. Красный Сулин открыли в 1961 г. в здании бывшей начальной школы (к зданию были пристроены еще две комнаты, подведен газ). В 1984 г. произошел пожар, и здание библиотеки сгорело. Почти 10 лет велось строительство нового здания, которое библиотека получила лишь в 1994 г.

Постановлением главы администрации г. Красный Сулин № 518 от 06.05.1996 г. «О переименовании библиотек-филиалов» библиотеке-филиалу № 4 было присвоено имя донского писателя Михаила Дмитриевича Соколова. И это не было случайностью. В поселке Вербенка прошло его детство, здесь же он собирал материалы для своего романа «Искры».

Вспоминает Людмила Анатольевна Чернова, заведующая библиотекой им. М. Д Соколова:

«Мы читаем и любим произведения Михаила Дмитриевича Соколова, по ним изучаем историю нашего края, нравы, обычаи, быт и труд наших предков. А кто другой мог так написать картины весенней степи с ярко цветущими тюльпанами, передать запахи многотравья, описать нашу речку Кундрючью, сплошь заросшую вербами. А герои его произведений — да это же наши дедушки и бабушки, с их вербенским говором, в нарядах, которые еще сохранились в старых сундуках и которые мы собираем в мини-музей народного быта...

Мне приходилось в детстве видеть М. Д. Соколова, когда он вместе с женой Тамарой Андреевной приезжал в дом Галкина, что по улице Веселой, и останавливался там. Здесь жили теща и сестра жены со своим мужем, сыном Геннадием, невесткой Надей.

Возле дома стоял громадный черный «ЗИМ», во дворе слышалась музыка, а за двором на крылечке сидел моложавый, красивый мужчина и его, всегда нарядная, жена и приглашенные в гости друзья.

Во время учебы в Ростове я видела Соколова вместе с другими писателями Дона на встрече. Потом он неоднократно приезжал в Сулин и встречался с читателями и библиотекарями города. После его смерти вдовой писателя нам подарены его книги, в том числе несколько экземпляров первого издания романа «Искры», журналы, брошюры».

В библиотеке оформлена постоянно действующая экспозиция «М. Д. Соколов и библиотека его имени», где кроме произведений писателя и литературы о его творчестве помещены фотографии, копии его писем, рисунки читателя П. Новодранова к роману «Искры»; а также альбом, отражающий деятельность библиотеки по литературному краеведению.

Библиотекари привлекают школьников к активной поисково-краеведческой работе: записываются воспоминания о писателе старожилов поселка, родственников и друзей детства.

Каждый год в библиотеке проходят «Соколовские чтения» и апрельские посиделки «Сулин и сулинцы», посвященные М. Д. Соколову.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"