Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Тартынский Л. Ф. Пушкинский экслибрис на Дону // Донской временник. Год 1999-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 1998. Вып. 9. С. 27-28 URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m15/2/art.aspx?art_id=250

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 1999-й

История книжного дела Ростовской области

ПУШКИНСКИЙ ЭКСЛИБРИС НА ДОНУ

 

Татьяна пред окном стояла,

На окна хладные дыша,

Задумавшись, моя душа,

Прелестным, пальчиком писала

На отуманенном стекле

Заветный вензель О да Е.

Эти строки из Евгения Онегина в конце прошлого века послужили сюжетом художнику Михаилу Осиповичу Микешину, создавшему первый пушкинский экслибрис для, жившего в Париже, Александра Федоровича Онегина.

В России пушкинский экслибрис был выполнен художником Федором Ивановичем Захаровым для биолога Германа Эпштейна, собравшего одну из самых ценных коллекций книг пушкинского времени.

Художник графически воспроизвел портрет кисти Ореста Кипренского, украсив его стилизованной рамкой начала XIX века. В том же 1913 году он нарисовал книжный знак для москвича Сергея Челнокова, на нем были слова:

«Да здравствует солнце!

Да скроется тьма!»

Донской край кровно связан с именем первого поэта России — Александра Сергеевича Пушкина. Его пребывание на Дону в 1820 и 1829 годах прошло красной нитью через все творчество поэта.

Путь Пушкина через Таганрог, Самбек, Морской Чулек, Чалтырь, Ростов, Нахичевань, Аксай, Старочеркасск, Новочеркасск стал счастьем духа общения писателей, поэтов, художников, журналистов, краеведов прошлых, настоящих и будущих.

Не прошла стороной тема пушкинского экслибриса на Дону. Одним из первых, по моим сведениям, книжный знак был выполнен для ростовского литературоведа, автора книги «А. С. Пушкин на Дону и Северном Кавказе» Анатолия Михайловича Линина. К сожалению, этот эсклибрис в моей коллекции без имени художника.

В 1965 году ростовскому художнику Петру Сергеевичу Куркину подарил экслибрис ростовчанин Николай Дмитриевич Сапач.

Пушкинские книжные знаки создали донские художники — Николай Владимирович Погорелко, Лев Михайлович Шерстяной, Альберт Константинович Мушников, Николай Андреевич Лебедев, Александр Борисович Задорожный, Татьяна Леонидовна Кобзова. Более пятидесяти высокохудожественных миниатюр о Пушкине и его ближайшем окружении нарисовал Евгений Александрович Живицын. Одним из первых пушкинских книжных знаков он выполнил для ростовчанина, собравшего 14 прижизненных пушкинских книг, Алвиана Анисимовича Склярова. Е. А. Живицын подарил свои работы писателям Василию Петровичу Гнутову, Семену Степановичу Гейченко, Олегу Григорьевичу Ласунскому; поэтам Даниилу Марковичу Долинскому, Эдуарду Григорьевичу Барсукову, Эдуарду Федоровичу Холодному, Наталье Борисовне Апушкиной. Его экслибрисы побывали на многих выставках в городах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

В Аксае сохранилось здание Почтовой станции, где есть и срез дуба из Большого Лога, на котором поэт видел русалку:

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит...

С 1981 года день рождения поэта на аксайской земле ежегодно проходят пушкинские праздники с выставками «Образ А. С. Пушкина в книжном знаке».

К 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина на втором этаже гостиницы Почтовой станции откроется первый на Дону Пушкинский музей. В его коллекции уже сегодня более 150 пушкинских экслибрисов, а недавно московский библиофил Александр Васильевич Сазонов подарил будущему музею шестнадцать миниатюрных изданий «Пушкиниана в книжных знаках».

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"