Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Агафонов А. И. Участие донского казачества в Отечественной войне 1812 года // Донской временник. Год 2012-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2011. Вып. 20. С. 203-210. URL: http://www.donvrem.dspl.ru//Files/article/m5/2/art.aspx?art_id=1152

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2012-й

История Войска Донского

Участие донского казачества в Отечественной войне 1812 года в российской историографии

 

Отечественная война 1812 года, роль в ней донского казачества и войскового атамана М. И. Платова одна из актуальных проблем в историографии.

Многочисленные статьи и монографии, а также диссертации предлагают различные по полноте и достоверности описания войны или её отдельных этапов, важных сражений, в которых проявили героизм и мужество казаки, раскрывают отдельные сюжеты из военной, политической и бытовой жизни генералитета и офицерского корпуса Войска Донского.

Несмотря на то, что рассматриваемая тема имеет сложившуюся историографическую традицию [1], она остаётся дискуссионной и малоизученной.

Её истоки зародились в последние годы наполеоновских войн в Европе, но сформировалась она во второй половине XIX – начале XX века. Наряду с реальной исторической картиной создавались многочисленные мифы и легенды, в которых войсковой атаман Платов, известные донские генералы и казаки являлись популярными образами [2].

 

<...>

Автор ограничил доступ к полному тексту статьи в электронном виде (Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ – Ч. 4, Гл. 70, Ст. 1270). Статья опубликована в альманахе "Донской временник. Год 2012-й" и "Донской временник. Год 2013-й". Альманах хранится и доступен для читателей в Донской государственной публичной библиотеке.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"