Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Александр  Николаевич Чеботарев // Донской временник. Год 2004-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2003. Вып. 12. С. 93-94. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=519

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2004-й

Краеведы Ростовской области

ЧЕБОТАРЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

автобиография

Родился в хуторской казачьей семье. Царивший в семье культ уважения к «на поле брани живот свой положившим», бесспорно, сыграл свою роль в выборе профессии.

В 1973 г. окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. После военной службы связал свою жизнь с педагогической деятельностью. Прошел все ступеньки служебной лестницы от рядового учителя до директора. В настоящее время — директор Каменской средней школы № 2, заслуженный учитель России. Всегда был активен в общественной деятельности, трижды избирался депутатом городской думы.

Широкий спектр увлечений (поэзия, музыка, живопись) не помешал, а, наоборот, помог мне с головой окунуться в поисково-следопытскую работу. В 1985 г. я сформировал поисковый отряд «Память». Ребята из отряда «Память» восстановили сотни имен без вести пропавших, перезахоронили останки свыше двухсот защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны на Каменской земле. Как член всесоюзного координационного совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ от Ростовской области в мае 1990 г. организовал 1-ю областную вахту Памяти. 9 мая того же года на главном мемориале города был открыт памятник — танк «Т-34», извлеченный из вод Дона следопытами. По моей инициативе открылись музеи и залы боевой Славы в нескольких школах Каменска. Я активно участвовал в подготовке V тома Областной книги Памяти. В 1995 г. был отмечен нагрудным знаком Генштаба Вооруженных Сил РФ «За активный поиск».

Многолетняя кропотливая работа в архивах и библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ростова-на-Дону и фондах Новочеркасского музея истории донского казачества стала основой публикаций в местний, областной, областной и центральной печати, книги «Каменск — фронту» (М., 1996). Лауреат областной журналисткой премии (1989).

Предмет особого интереса в настоящее время для меня представляют: генеалогия казачьих родов и воссоздание родословий вообще, как важный фактор в формировании гражданственности.

С 2000 г. вместе с краеведом-исследователем Г. Н. Зайцевым начал уникальную практическую работу на местности и отработал десятки казачьих некрополей на территории бывшего Донецкого округа ОВД. Собрал значительный материал по генеалогии казачьих родов и привнес его в педагогическую практику.

В настоящее время особый интерес для меня представляют проблемы возникновения и история казачьих городков в бассейне Северского Донца, а также революционные события и гражданская война в этих местах.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"