Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Новикова С. М. Ироничный мудрец // Донской временник. Год 2004-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2003. Вып. 12. С. 131-132. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m19/4/art.aspx?art_id=390

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2004-й

Театр и кино на Дону

ИРОНИЧНЫЙ МУДРЕЦ

кинодокументалист Роман Александрович Розенблит

 

Когда-то, лет 10 назад, известный донской кинодокументалист сочинил на себя автошарж:

Я не грущу, отмерив годы,

Творю кино, пью чай с сорбитом,

И рад, что не проходит мода

На встречи с Ромой Розенблитом.

Мне думается, мода на Романа Розенблита не пройдет, потому, что он — личность харизматическая. Человеческий масштаб, неподражаемое чувство юмора, подкрепленное и облагороженное интеллектом и недюжинной эрудицией делает его желанным собеседником, неизменным ведущим всех кинематографических капустников и юбилеев, героем творческих встреч.

Романа Александровича всегда отличает умение найти точные, искренние, единственно верные слова обращенные как к своим сверстникам, так и к совсем юным, не так просто пускающим в себя сердцам. И это всегда урок — урок мудрости, нравственности, человечности.

Журналист, руководитель эстрадного коллектива, метод работник, заведующий отделом, ответственный секретарь, редактор, главный редактор, кинорежиссер высшей категории — ступени восхождения к профессионализму.

А начиналось все так: Рома Розенблит родился на Украине в 1934 году, когда там во всю бушевали страшные последствия «голодомора». Жили трудно, вспоминает Роман Александрович, отец работал в паровозном депо и однажды вел состав с самим Кривоносом — «железнодорожным Стахановым». Из города Гайворон, что в Кировградской области, вся семья: отец, мама, маленький Рома и его старший брат — по настоянию папиных сестер переехали в Ленинград. В Ленинграде, в 1938 родилась младшая сестра, в Ленинграде же маленький Рома в 1941 г. пошел в первый класс под аккомпанемент сигналов «воздушная тревога» и «отбой».

«Вместе с пацанами (а это было начало сентября 1941 г.) бегали к горящим Бадаевским складам и собирали в склянки текущий горячий сахар», — вспоминает Роман Александрович. Помнит он и школьные уроки в бомбоубежище и то, как в темные зимние ночи все они ходили со «светлячками» — круглыми фосфоресцирующими значками. Помнит как отличникам учительница Мария Ивановна Бабанасова давала витаминный морковный чай... А однажды, во время бомбежки, в классе-убежище со стены свалился портрет товарища Сталина и Роман Александрович до сих пор помнит ужас на лице учительницы и ее крик: «Дети, вы видели что это не по моей вине?!». Из-за тяжелого ранения (последствия которого остались на всю жизнь) Рома пропустил целый учебный год. После 8 класса Роман Розенблит поступает в училище культуры, которое заканчивает с отличием и получает направление в Московский Библиотечный институт (ныне — Академия культуры).

Интерес к эстраде, книге, журналистике проявился у Романа Александровича именно в студенческие годы. СТЭМ, ВВВ (Вечера веселых вопросов) — прообраз КВНа, Целина, участие во Всемирном Фестивале молодежи и студентов — все это было тогда же... А потом — с 1959 г. — Ростов из которого Роман Александрович больше не уехал. Дворец культуры железнодорожников — здесь он приобрел надежных друзей: К. Лаврентьева, С. Харагезова, В. Яблокова, И. Калиничева, здесь же организовал первый на Дону Молодежный эстрадно-театральный коллектив, а затем на его базе — театр «Магистраль».

С 1962 по 1968 года Роман Александрович работает в редакции газеты «Комсомолец», и пройдя путь от корреспондента до ответственного секретаря, наконец, в 1968 году приходит в Ростовскую киностудию. Для Розенблита Киностудия, на которой он трудится уже 35 лет, не только любимое дело — это его творческая и человеческая жизнь. Здесь им создано более 40 документальных фильмов.

Среди особо любимых, созданных Романом Александровичем фильмов: «Хождение по квадратному кругу», «Новочеркасск – 62», «Восхождение к пропасти», «Ноктюрн для аккордеона и памяти», «От материнского порога», «Корчагины с утра до позднего вечера», «Разные дни осени» — это ступени практического постижения профессии и философского постижения жизни.

В творчестве его интересует человек. Человек-художник, мастер, не разрушитель, но творец в самом широком смысле слова. Человек создающий материальные и духовные ценности, которые остаются когда уходим мы, занимая свою маленькую или большую нишу в культурной истории человечества. И каждая рассказанная Р. Розенблитом история есть возведение «частного» ко «всеобщему», — кстати, закон прозы А. П. Чехова.

Антон Павлович не только самый любимый, самый созвучный мироощущению мастера писатель, но еще и предмет пристального изучения, исследования, анализа, судьбы и творчества великого русского писателя, художественный мир которого строится как сопоставление вечного и временного, природного и социального, вещного и духовного, пошлого и настоящего... Тонкая попытка «приближения к Чехову» документальный фильм «Версия» частная любовная переписка Чехова с Ольгой Книппер приобретает в фильме общечеловеческий характер, становится явлением общественной морали. Сквозь фильм мы ощущаем очистительное влияние личности писателя — гуманиста, его настойчивого, негромкого голоса совести...

«И как ни велико зло.., все на земле только и ждет, чтобы слиться с правдой, как лунный свет сливается с ночью», — в этих чеховских словах человеческий оптимизм , который присущ Роману Розенблиту — Заслуженному работнику культуры России, члену Союза журналистов, члену Киноакадемии «Ника», члену художественного совета студии, секретарю Правления Донского Союза Кинематографистов, Дипломанту фестивалей документального кино в Киеве, Вильнюсе, Минске, в Ростове-на-Дону, ветерана труда, блокадник Ленинграда.

Творческая, как и научная профессиональная жизнь — самая продолжительная, а следовательно, Роман Розенблит еще не раз порадует нас новыми кинематографическими откровениями.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"