Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Надтока Е. М. Камни истории – на свалку?! // Донской временник / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2019. Вып. 28-й. URL:http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m15/4/art.aspx?art_id=1715

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Вып. 28-й

СМИ. Журналистика

Е. М. НАДТОКА

КАМНИ ИСТОРИИ – НА СВАЛКУ?!

«Многие сравнивают “кровавую субботу” 1962 года в Новочеркасске с “кровавым воскресеньем” 1905 года в Петербурге, – писала в своей книге президент Фонда Новочеркасской трагедии Т. Бочарова. – Действительно, похоже. Города-столицы, место действия – Дворцовая площадь, массы – простые люди, рабочие, шли с верой, за правдой, несли изображения тех, кому верили. И так же власть расстреляла. Схоже. Только подлее и изощреннее сработали в Новочеркасске палачи…».

В Петербурге Дворцовая площадь цела-целёхонька. В Новочеркасске на днях уничтожена.

Вывоз брусчатки с площади Ермака летом 2009 года, г. Новочеркасск. Фото Е. М. Надтоки

Здесь, по мысли городской администрации, будет цветник и фонтан – сквер, в котором стоит памятник атаману Платову, продлят до Атаманского дворца. И кто его знает, чего больше хотелось власти – убить память о трагедии 1962-го, о принимающем здесь казачий парад императоре Николае II, о последнем жильце дворца – атамане Каледине? Или, по официально распространяемой версии, просто мечталось, чтобы перед дворцом … не было стоянки автомашин?!!

… В разных документах разных лет она зовётся Дворцовая площадь, площадь Карла Маркса или ещё: площадь перед горкомом КПСС. Сути это не меняет.

Вот старая фотография: Император Всероссийский Николай II, царь Польский, Великий князь Финляндский и прочая, и прочая и прочая перед Атаманским дворцом в Новочеркасске. Его рука – у головного убора, а в развёрнутом строю перед ним идут казаки: печатают шаг по вымощенной диким камнем Дворцовой площади.

А вот воспоминания более поздних времён. Ими поделился искусствовед В. И. Кулишов:

 – В 1986-м или 87-м году сюда приезжала Мария Акимовна Асеева, отец которой был дружен с известным донским писателем Крюковым. Она вспоминала 1918 год, когда была ещё маленькой. Здесь, на площади, она увидела автомобиль, принадлежавший атаману Каледину. Каледин заметил любопытство девочки, взял её на руки и посадил в свою машину.

А это – свидетельства очевидца Новочеркасской трагедии 2 июня 1962 года М. М. Лося:

«… Пробравшись через сквер имени Ленина, оказался в массе людей, плотным кольцом окруживших площадь перед горкомом КПСС. Стиснув зубы, все подавленно молчали… Да, прошло много лет, а перед моим взором стоит всё та же немеркнущая десятилетиями страшная картина: площадь залита свежей кровью, на фоне которой особенно контрастировали многочисленные белые детские панамки, втоптанные в грязно-кровавое месиво».

Но и это ещё не вся история площади!

Три года назад при прокладке трубопровода здесь были обнаружены фрагменты … античной амфоры! Возраст находки – III–IV век до нашей эры. Новочеркасск расположен на значительном курганном могильнике, материалы из раскопанных курганов позволяют учёным говорить о существовании на территории города некрополя сарматской знати – «Царских курганов». Древние погребальные сооружения до настоящего времени можно видеть в центре Новочеркасска. Два из них – в Александровском саду: один превращён в Курган Славы, где зажжён Вечный огонь, другой – любимое место лазания детворы – высится рядом с Колесом обозрения. Третий – во дворе Атаманского дворца. Все они – в двух шагах от Дворцовой площади! И под ногами тех, кто по ней ходит.

 – Здесь находится погребение, – утверждает археолог М. И. Крайсветный, тот самый, что нашёл амфору,  – мы ходим по могиле и не одной. Если становиться на букву закона, то все строительные работы здесь требуют обязательного согласования с государственными органами охраны памятников. Причём это касается не только самих курганов, но и их охранных зон. При сплошной городской застройке минимальное расстояние от границы застройки до памятника – охранная зона – 250 метров. То есть всё в центре Новочеркасска – межкурганное пространство! Это зона особого внимания, требующая согласования при ведении любых работ и присутствия здесь специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Асфальтирование площади Ермака летом 2015 года. Новочеркасск. Фото Е. М. Надтоки

Я позвонила в областную инспекцию по охране и эксплуатации памятников истории и культуры. Мне ответили: согласования не было.

Мы стояли на перекопанной площади: В. И. Кулишов, переживающий за исторический облик казачьей столицы, М. И. Крайсветный, «болеющий» археологией, и я. За нашими спинами у входа в музей Новочеркасской трагедии 1962 года пригорюнилась на корточках его сотрудница, участница тех событий В. Е. Водяницкая. Она молчала, но, видимо, думала, что ей теперь рассказывать посетителям музея: «Там, где фонтан, была площадь, которую залили кровью…».

Приняв нашу группку за граждан, причастных к «реконструкции», пожилой прохожий спросил:

 – А что здесь будет?

 – Безобразие! — ответили мы ему.

Прохожий ушёл, а В. И. Кулишов развил тему:

 – Генеральный план города, разработанный Деволаном, признан историческим достоянием, подлежит охране. Перепланировать, придумывать что-то, а тем более в центре – я считаю, это дикость, варварство. Перед всяким дворцом – это исторически сложилось в архитектурных ансамблях – должна быть площадь. Атаманский дворец строился как парадное здание, а не парковое. У него должен быть открыт фасад. Недавно это и сделали: спилили, как ни было жалко, красавицы-ели, закрывающие здание. А теперь решили продолжить сквер, и снова закрыть дворец? Где логика?!!

На Атаманский дворец наступают нынче не только с фасада. Как мы уже писали, местные власти настойчиво «пробивают» идею строительства в примыкающем к нему сзади Александровском саду пятизвёздочного отеля. Также –между курганами. Разрешения областной инспекции на него пока нет, но с Колеса обозрения прекрасно видна плешь между густыми деревьями: уже расчищенная площадка под котлован для фундамента.

Часто мы говорим: камни родного города. Для кого-то это абстрактно. А конкретные камни – брусчатку с Дворцовой площади Новочеркасска – выбросили, как ненужный мусор. Брусчатку укладывали – камешек к камешку – в 80-х годах XIX века. И кстати, приезжающих в те годы в Новочеркасск просили привозить с собой камень – нужный, вечный строительный материал. Чьи только руки тех камней не касались, чьи ноги по ним не ходили…

В чьи только головы пришла мысль отвезти кусок истории на городскую свалку?

Частная лавочка. 2005 13 июля. С. 1.

Публикация Ж. П. Гридасовой

Источник: Надтока Е. М. Камни истории – на свалку?! // Донской временник / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2019. Вып. 28-й. С. 22–23.

См. статью «Всего и надо, что вглядеться...»



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"