Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Чалхушьян Г. Х. История города Ростова-на-Дону. Глава 14а // Донской временник. Год 1999-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 1998. Вып. 7. С.144-148 URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/22/art.aspx?art_id=798

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 1999-й

История города Ростова-на-Дону

Г. Х. Чалхушьян

ИСТОРИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

Историческая записка о городе Ростове-на-Дону

ГЛАВА XIV, ЧАСТЬ I

Причины возвышения Ростова. Правительственная поддержка. Географические условия. Исторические особенности. Ярмарки. Иностранные конторы. Близость предприимчивых армян. Учреждение крепости, таможни, уездного города. Положение у устьев Дона. Ростов «нижний» пункт русских владений. Ярмарка во имя трех святителей.

Мы уже кончили историю старого Ростова. Эта история выдвигает на первый план необычайный, феноменальный рост нашего города и по отношению его, и по отношению к доходам и вообще к городскому бюджету, и, в особенности, по отношению к торговле, как внутренней, так и внешней. Ростов возвышается быстро, богатеет, напоминая собою историю некоторых северо-американских городов и это молодое, только что испеченное ростовское купечество вытесняет все более и более опытных и промышленных армян и греков. Почему же это так? Какая причина, что рядом падает богатая Нахичевань, меркнет слава Таганрога, этого любимого детища Петра I, а Ростов выступает как новое светило и шагает гигантски все вперед и вперед. Угадать быстрое возвышение и расширение этого города, его будущую мощь и значение, как, конечного, складочного пункта и международного рынка, было не трудно: в нем самом крылись зародыши и достаточно здоровых соков для его будущего величия, и естественные, географические условия, в которые он был поставлен природою, и много других выгод, которыми он располагал в связи со всегдашней правительственной поддержкой; все содействовало к тому, чтобы рано или поздно двинуть его вперед, и двинуло вперед, быть может, впрочем, быстрее, чем можно было предполагать.

Главных факторов возвышения Ростова шесть:

А. Правительственная поддержка.

Жители города Ростова, радея об интересах последнего, всегда старались развивать тот взгляд, что Ростов — город самородок, что он основался, разросся и расширился не благодаря правительственной поддержке, «как другие города», «но благодаря своим естественным условиям». Естественные условия — естественными условиями, но все же благодарное потомство должно знать и помнить, насколько город обязан правительству в успешности роста и развития.

Прежде всего основание здесь крепости, а затем содержание довольно значительного гарнизона — дало большой толчок к основанию и развитию города Ростова. Крепость обеспечивала безопасность жителей; гарнизон же требовал провианта и прочее.

Учреждение в 1836 году таможни уже такой крупный факт правительственной поддержки, которую было бы смешно отрицать. Таможня сразу обеспечила внешнюю торговлю, экспорт, который до того не имел за собою самостоятельного значения. Бесспорно, что учреждение таможни, возвысив Ростов, в то же время уменьшило торговое значение Таганрога, а с другой, можно сказать, убило экспорт города Нахичевани.

Наконец, расширению Ростова правительство способствовало и тем, что Доломановка с крепостью Св. Дмитрия, «эта безыменная слободка», как выражаются составители «Памятной книжки Таганрогского градоначальства», «вдруг сверх всякого ожидания объявлена уездным городом с наименованием Ростова-на-Дону» [1]. Впрочем, на наш взгляд, здесь особенно удивительного ничего нет и все объясняется местными историческими обстоятельствами. Указ 12 декабря 1796 года, назвав «эту безыменную слободку» уездным городом Ростовом-на-Дону и отнеся к уезду последнего: Нахичевань, Таганрог, Азов, Кагальник и часть земель черноморских, руководился тем, что она, «эта безыменная слободка», была чисто русским поселением в сплошном море казачества и греческого и армянского населения. Сами основатели были русские, оттого-то Скальковский и говорит, что его основали «бурлаки», а автор прекрасной статьи «Русской Мысли» [2] называет прежний старый Ростов городом «мужицким».

Само собою разумеется, Нахичевань и Таганрог стояли тогда неизмеримо выше Ростова, но первый город — чисто армянский, с армянскими судами, с автономным управлением, второй — чисто греческий город с греческим магистратом...

 

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Памятная книжка... С. 154.
  2. Русская мысль. 1886. Октябрь.

Начало см. История Ростова-на-Дону. Глава 1

Продолжение см. История Ростова-на-Дону. Глава 14, Ч. 2

ИСТОРИЯ СТАРОГО РОСТОВА
ИСТОРИЯ РОСТОВА ЭПОХИ БАЙКОВСКОЙ (1861-1870)
ИСТОРИЯ НОВОГО РОСТОВА (1870-1886)



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"