Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

Заблудившийся памятник

Три года не решается вопрос, где установить скульптуру Солженицына.

Установить памятник общественному деятелю, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну в Ростове-на-Дону предложила инициативная группа во главе с общественным деятелем Витольдом Абанькиным четыре года назад.

Горожане восприняли идею с энтузиазмом. Быстро нашелся меценат, который готов выделить на него деньги. Документы на установку прошли почти все этапы согласования. Но памятник Солженицыну в Ростове до сих пор так и не появился, а споры о месте его установки до сих пор не привели к какому-то итогу.

В апреле исполнилось ровно три года о того момента, когда эскиз будущей композиции был согласован со вдовой писателя Наталией Дмитриевной. Разработкой модели монумента занимался известный ростовский скульптор Дмитрий Лындин. Он рассказал «МК на Дону» о том, на каком этапе находится вопрос с памятником известному мыслителю и писателю.

– Дело застопорилось из-за споров о месте, где его нужно поставить. Сначала общественность предложила установить памятник на Большой Садовой между универмагом «Солнышко» и зданием Южного федерального университета. Казалось бы, философу самое место быть рядом с университетом, – рассказывает Дмитрий Лындин. Но в итоге рядом с ЮФУ установили памятник казачьему атаману Платову. Тогда для Солженицына нашли другой вариант. С точки зрения архитектуры, памятник хорошо смотрелся бы возле гостиницы «Ростов». Прямо у центрального входа отеля есть круглая площадь как раз для мемориала. Но Сергей Горбань, на тот момент глава администрации Ростова-на-Дону, не согласился с этим выбором. Он хотел поставить его на Соборном возле здания бывшей школы №15, где учился будущий писатель. Но переулок слишком тесен, памятник потерялся бы там. И как его расположить? Либо Солженицын окажется спиной к храму, либо спиной к Большой Садовой – оба варианта неудачные. Вот так вопрос с мемориалом завис в воздухе.

<...>

Хотя в этом году у ростовчан появился новый вариант: на этот раз выбрана площадь возле школы №80 на улице Пушкинской. Там большая территория и памятник будет видно издалека. Осталось согласовать это место с комиссией городской администрации. Инициативная группа не теряет надежды, что для мемориала известному мыслителю все же найдется место в городе.

Заблудившийся памятник / О. Санина // Московский комсомолец на Дону. – 2017. – 12-19 апр. – С. 15.




 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"