Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

Бессонова (Юрко) Клавдия Григорьевна

Юрко (Бессонова) Клавдия Григорьевна30.12.1926, с. Платоно-Петровка Азовского района Донского округа Северо-Кавказского коая - 02.02.2011, с. Платоно-Петровка Азовского района Ростовской области, звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края

Родилась в крестьянской семье. Учебу в школе прервала война. Мужчины ушли на фронт, а всю работу приходилось выполнять женщинам и детям. В 1946 году Клавдия Бессонова уехала к своему дяде в Краснодар, а с 1947 года работала в колхозе «Каганович». За трудолюбие, инициативность и ответственность она избирается звеньевой. Послевоенная разруха требовала героического труда. В 1949 году ее звено собрало урожай по 25,2 центнера подсолнечника с гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1950 года за получение высоких урожаев подсолнечника при выполнении колхозами обязательных поставок и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1950 года Бессоновой Клавдии Григорьевне, звеньевой колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края, получившей урожай подсолнечника 25,2 центнера с гектара на площади 12 га, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»..

Получив специальность агронома в Краснодарской сельскохозяйственной школе (1950-1953), вернулась в свою бригаду и продолжала с полной отдачей сил трудиться. А после смерти мужа в 1977 году Клавдия Григорьевна Юрко вернулось в родное село – Платоно-Петровку. Устроилась на работу в колхоз имени ХХ партсъезда. Работала дояркой на ферме, в полеводческой бригаде, поваром 4-й тракторной бригады.

Литература

  • О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Краснодарского края // Ведомости Верховного Совета СССР. 1950. 6 июля. С. 2.
  • Сельской гвардии рядовая / В. Фадеев; фото С. Тихоненко // Красное Приазовье. Азов, 1982. 27 марта. С. 3.
  • Дадонова К. Добрый след на земле / К. Дадонова // Приазовье. Азов, 2010. 3 нояб. С. 5.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"