Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

30 января

В ростовском клубе состоялось заседание общества врачей под председательством Николая Васильевича Парийского. Собрание почтило вставанием память умершего члена общества доктора И. Г. Пащинского и профессора Снегирева. Доктор Г. С. Симонович поделился впечатлениями об ортопедических курсах в Москве и продемонстрировал целый ряд снимков и специальных аппаратов для лечения переломов больших костей, чем вызвал оживленный обмен мнений. Также на собрании избрали комиссию для детальной разработки вопроса об открытии своей лечебницы для приходящих больных.

Среди врачей // Ростовская речь. – 1917. – 1 февр. – С. 3.

 

В Новочеркасске состоялось областное продовольственное совещание под председательством уполномоченного в Донской области председателя особого совещания по продовольствию И. Т. Семенова. На заседании присутствовали ростовский градоначальник П. П. Мейер, член Государственной думы В. А. Харламов, уполномоченные министерства земледелия по заготовке продуктов для армии Криницкий и Маркелов, а также представители мукомольной промышленности, пароходовладельцев, углепромышленников и др. Во время совещания обсудили вопросы об установлении твердых цен на муку и некоторые продукты мучного производства, мясо, овощи и подсолнечное масло, о новом речном фрахте и др.

Областное совещание по продовольствию // Ростовская речь. – 1917. – 1 февр. – С. 3;

В областном совещании по продовольствию // Ростовская речь. – 1917. – 2 февр. – С. 2.

 

Городской голова Евстигней Никифорович Хмельницкий срочно телеграфировал наказному атаману исходатайствовать перед соответствующими инстанциями о подаче необходимого количества вагонов к рудникам, так как все местные лазареты и госпитали из-за отсутствия угля не отапливаются.

Хроника. Просьба о вагонах// Ростовская речь. – 1917. – 1 февр. – С. 3.

 

Состоялось заседание общества истории и древностей под председательством П. А. Канского. На заседании заслушали доклад преподавателя Лодзинской гимназии Л. Н. Явдыка на тему «Доисторическая жизнь славян», вызвавшего оживленный обмен мнениями.

Хроника. В о-ве истории и древности // Ростовская речь. – 1917. – 1 февр. – С. 3.

 

Состоялось заседание угольной секции военно-промышленного комитета, на котором А. К. Стиро сделал доклад о критическом положении дел по итогам деятельности за истекший месяц. На заседании рассмотрели ряд ходатайств об отпуске угля различным учреждениям, работающим на оборону. Угольная секция вынуждена была им отказать, так как на складах нет ни одного пуда угля.

Продовольственный вопрос. Угольный вопрос // Ростовская речь. – 1917. – 2 февр. – С. 3.

 

Председатель нахичеванской продовольственной комиссии И. Я. Алексанов посетил в Новочеркасске начальника отделения Юго-Восточной железной дороги и побеседовал с ним об угольном кризисе, переживаемом Нахичеванью. Начальник дороги сделал распоряжение о разгрузке маршрутного поезда с углем для нужд нахичеванского населения.

Нахичевань. Уголь для Нахичевани // Ростовская речь. – 1917. – 2 февр. – С. 3.

 

В Сулине Донской области состоялось общее собрание членов нового общества потребителей «Экономия», на котором избрали председателем А. М. Яшина и членов правления. Правление уполномочили принимать вклады и заключать займы.

Наш край. Сулин, Донской обл. Новая потребиловка / Донской // Ростовская речь. – 1917. – 21 февр. – С. 4.

 

Помощник уполномоченного по закупкам скота для армии А. А. Соляков получил агентурные сведения о том, что из Ростова планируется отправить в Москву или Петроград 8 бочек свиного сала и мясных продуктов, вывоз которых запрещен с территории Донской области без письменного на то разрешения.

Неудавшаяся спекуляция // Приазовский край. – 1917. – 7 февр. – С. 4.




 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"