Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Галушко О. И. Таганрогский летописец // Донской временник. Год 2005-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2004. Вып. 13. С. 97-98. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=570

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2005-й

Краеведы Ростовской области

ТАГАНРОГСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Маргарита Сергеевна Киричек

 

Эта симпатичная, невысокого роста женщина с доброжелательным улыбчивым лицом и любознательным, трудолюбивым характером поставила перед собой нелегкие задачи — собирать несобранное, исследовать неизученное, помогать таганрожцам вчитываться в «большую поэму города», — и вот уже много лет успешно с этими задачами справляется.

Маргарита Сергеевна Киричек родилась в Ростове-на-Дону. Во время Великой Отечественной войны вместе с родителями работала санитаркой в сортировочном эвакогоспитале, для этого маме в документах пришлось прибавить ей два года. День Победы встретила в польском городе Лодзь. Дом в Ростове был серьезно поврежден во время артобстрела, и семью приютили таганрогские родственники. С февраля 1946 г. жизнь Маргариты Киричек оказалась навсегда связанной с Таганрогом. Здесь она училась в семилетней школе и в авиационном техникуме. В 1974 г. Маргарита Сергеевна с отличием окончила Ростовский общественный институт патентоведения. После работала на заводе им. Димитрова (1951-1965), на кондитерской фабрике (1965-1970), в городском Доме техники НТО (1970-1985). В 1985 г. вышла на пенсию. Имеет удостоверения «Участник трудового фронта» и «Ветеран труда».

Жизнь складывалась удачно. Интересная работа, любимый муж — известный в городе человек, директор Таганрогского завода электротермического оборудования, двое детей, внуки. Но энергичная натура требовала большего. В Дом техники на семинары и конференции приезжали люди из других городов. Многие проявляли интерес к истории Таганрога. Маргарита Сергеевна поступила на курсы экскурсоводов при бюро путешествий и экскурсий и настолько увлеклась краеведением, что в течение десяти лет (1977-1987) работала внештатным экскурсоводом, проводила в свободное время автобусные и пешеходные экскурсии, осваивала новые маршруты.

М. Киричек работала в архивах, музеях и библиотеках, знакомилась с интересными людьми и записывала их рассказы, собирала книги, газетные вырезки, документы, фотографии, репродукции. Накопился богатый домашний архив. В небольшой уютной комнате на полочках, в шкафчиках и тумбочках по-женски аккуратно Маргарита Сергеевна расставила множество тематических папок с краеведческими материалами. На любой вопрос Маргарита Сергеевна может ответить сразу, говорю по собственному опыту, так как не раз сама прибегала к ее помощи.

М. С. Киричек щедрый человек. Она обменивается информацией с другими краеведами, готовит оперативные «досье» для журналистов. По просьбе редколлегии «Таганрогской правды» подбирала материалы по истории печати в Таганроге для, увы, несостоявшегося музея прессы. Она консультирует издателей при подготовке краеведческих книг, помогает в составлении текстов для альбомов и буклетов, сотрудничает с библиотеками и другими учреждениями культуры города.

Еще в 1967 г. с легкой руки заместителя редактора «Таганрогской правды», заслуженного работника культуры России Николая Ивановича Хорошайло в городской газете появились первые небольшие заметки инженера Киричек о делах и людях кондитерской фабрики. Начинающий общественный корреспондент становится активным членом клуба «Репортер». Постепенно основной темой публикаций М. Киричек становится история Таганрога. Она печатается в газетах «Таганрогская правда», «Таганрогский вестник», «Эхо недели», «Ветеран», «Ветеран Дона», «Радиосигнал», «РИО-Таганрог», в историко-литературном альманахе «Вехи Таганрога», в краеведческом библиотечно-библиографическом журнале «Донской временник».

В 1989 г. Маргарита Сергеевна предложила редакции «Таганрогской правды» выпускать ежемесячную полосу «Грани месяца», и 1 января 1990 г. «Грани» вышли впервые. Сначала М. Киричек работала над полосой в одиночку, предоставляла материал для большинства рубрик. Благодаря ее таланту, энергии и трудолюбию «Грани» выходили в течение 5 лет как ежемесячная страничка. С 1995 г. любимое детище краеведа Киричек «Грани месяца» ― уже ежемесячный домашний календарь. Он быстро завоевал читательскую аудиторию, а в 1999 г. удостоен диплома Союза журналистов РФ «За оригинальность и самобытность». В публикациях Маргариты Сергеевны образ Таганрога складывался из отдельных улиц, особняков, парков, памятников, из промышленных предприятий, его жителей. Она водила свои «экскурсии», останавливаясь на самых интересных «обзорных площадках», рассказывая об их прошлом и настоящем. И таганрожцы с нетерпением открывали очередные номера газет, где в рубриках «Каменная летопись нашего города», «Исторический дисплей», «Прогулки по старому городу», «Страницы истории», «Таганрогский временник», «Наши знатные земляки», «Годы и судьбы», «Связь времен» их ждали новые встречи с лаконичными, насыщенными интересной информацией материалами.

«Энциклопедия Таганрога» свидетельствует, что с 1967 по 2003 г. М. С. Киричек опубликовала более 1000 статей, очерков, заметок, сообщений. Иногда в одном номере публиковалось по 2-3 материала, в этом случае приходилось прибегать к псевдонимам. А. Голубова, М. Сергеева, Р. Лидина, Т. Маринина, Р. Ростовская, Е. Ковалева, С. Шемшакова, К. Маргаритова, М. К., М. С. и даже А. Дмитриев и Д. Викторов — все это Маргарита Сергеевна Киричек.

Неоценим её вклад в работу над «Энциклопедией Таганрога». В первое издание (1998 г.) вошли 294 её статьи. В 2002 г. М. Киричек была введена в состав редколлегии энциклопедии, внесла огромное количество дополнений и поправок, а также подготовила 62 новых статьи для второго издания (2003).

В 1990 г. М. С. Киричек удостоена звания «Лауреат премии им. И. Д. Василенко» 2-й степени, в 1994-1995 гг. занимала призовые места в творческих конкурсах редакции «Таганрогская правда», в 1998 г. награждена свидетельством «За большой вклад в изучение истории и культуры города, за публикации по истории города», в 2000 г. — Благодарственным письмом в связи с 70-летием газеты «Таганрогская правда» и Почетным дипломом в связи с 10-летием «Граней месяца», в 2001 г. — Благодарственным письмом в связи со 125-летием библиотеки им. А. П. Чехова за работу «История библиотечного дела в Таганроге» (работа находится в ЦГПБ им. А. П. Чехова в электронном варианте). М. С. Киричек полна энергии, в ее творческом портфеле — рукопись книги о таганрогских площадях, есть материалы о мемориальных досках, памятниках и музеях Таганрога. Нашелся бы спонсор…

А пока в чеховской библиотеке сняли ксерокопии газетных публикаций М. Киричек за 1997-2003 гг. и переплели в тематические информационные сборники. Следуя совету доктора исторических наук С. О. Шмидта «воспитывать гордость краеведами там, где происходила их деятельность», СБО ЦГПБ им. А. П. Чехова с 2001 г. выпускает серию биобиблиографических пособий «Таганрогские краеведы». В 2003 г. вышел указатель, посвященный Маргарите Сергеевне. В нем опубликованы автобиография краеведа и библиография ее работ.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"