Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Шевченко В. В. Пасынок советской власти // Донской временник. Год 2007-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2006. Вып. 15. С. 148-149. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=554

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2007-й

Краеведы Ростовской области

ПАСЫНОК СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

 

Если совсем кратко

Родился я 19 июля 1932 года в посёлке Сидоровка (в дооктябрьский период — хутор, входивший в состав юрта станицы Мелиховской). Русский, православного вероисповедания. В 1971 году окончил исторический факультет Ростовского государственного университета.

Беспартийный. Глубоко убеждён, что партийность — большое зло, разобщающее людей, сеющее недоверие, вражду, ненависть, разрушающее единство и духовную общность нации.

Жена — Зинаида Васильевна, 1937 года рождения, дочери — Надежда (1962) и Вера (1970), внучки Анна и Елена, внук Ярослав.

Отец — Виктор Константинович (1911-1988), родился в хуторе Сидоровском (его прадед Пимен, уроженец Черниговской губернии, поселился на донской земле в конце XVIII-начале XIX века). Мать отца — Феодора Ипполитовна (1879-1972), из рода Вещевайловых (по отцу), Киреевых (по матери), казачка, родилась в Мелиховской.

Мать — Мария Денисовна (1914-1974), казачка, уроженка Мелиховской, её отец Денис Яковлевич Калюжин (1870-1915) из рода домовитых казаков Калужановых-Калужаниновых (в XVII веке) — Калюжиных (с XVIII века). По материнской линии моя мать из рода Смоляковых-Сазоновых. Дед матери Павел Смоляков убит под Мукденом в феврале 1905 года.

Мой социальный статус в годы советской власти — изгой, парий, пасынок, над которым постоянно висела угроза физической расправы.

Ныне пенсионер. Занятия и увлечения — история, этнография, краеведение.

История ничему не учит

Жизнь никогда и ни в чём меня не баловала. Не знал ни детства, ни юности. В 17-летнем возрасте за отрицательное отношение к личности «отца народов» был репрессирован.

В заключении (1950-960 годы) фабрикаторы, для которых жертвы тоталитарной коммунистической системы были всего-навсего сырьём для продвижения по службе, страховки шкур, получения орденов и денежных премий, вылепили из меня так называемого «дискредитатора имени мирового вождя всего прогрессивного человечества», ещё и «террориста» за выраженную радость при известии о смерти Сталина. При проведении позорного закрытого судилища едва не оказался приговорённым к расстрелу. Присудили к 25 годам лишения свободы в спецлагерях.

Из заключения я был освобождён в январе 1960 года в ходе пересмотра сфабрикованного на меня дела. Но и после всё время я был блокирован осведомителями, сексотами, стукачами, провокаторами. В 1974 году в меня стреляли. В январе 1977 года, когда группа безумцев совершила взрыв в Московском метрополитене и от главы КГБ Ю. В. Андропова бдительным органам последовало указание в короткий срок выявить преступников, УКГБ по Ростовской области, горя желанием продемонстрировать высокую оперативность и заполучить пальму первенства в раскрытии преступления, нашло весьма удобным выставить меня «выявленным участником террористического акта».

Для осуществления расправы были подготовлены и лжесвидетели, которые накануне террористического акта «видели» меня в Москве. Но отчётливо сознавая, что авантюра по выявлению «террориста» может лопнуть как мыльный пузырь, и что Андропов за такое трюкачество накажет, исполнители воздержались от претворения своего замысла, поскольку прекрасно знали, что 6-8 января 1977 года весь педагогический коллектив Мелиховской средней школы, в том числе и я, проходили в Усть-Донецкой районной больнице плановый медосмотр.

Начатую в 80-е годы М.С. Горбачёвым и его единомышленниками перестройку всех сторон общественной жизни воспринял с радужными надеждами. Однако многие ожидания, к моей глубокой внутренней боли, оказались иллюзорными.

Анализируя всё то, что происходило и происходит у нас в стране, убеждаюсь:

История чётко учит,

И только всегда одному:

Тому, что она не учит

Людей никогда, ничему.

Моя жизненная линия

Всегда придерживался следующих принципов:

— никогда не источать зло и никому его не желать;

— никогда никого не предавать, не оговаривать, не чернить;

— никогда ни перед кем не заискивать, оставаться независимым в суждениях и поступках;

— быть подальше от людей злых, корыстных, амбициозных, беспринципных, продажных, от политических шкурников;

— никогда не преследовать материальной выгоды;

— быть сострадательным;

— встретив на пути настоящего Человека, быть по отношению к нему в десять раз Человеком;

— во всём и вся руководствоваться только здоровыми нормами;

— во всём и вся проявлять высочайшую ответственность.

Долой духовный застой

В 80-90-е годы в родной станице мне удалось претворить следующее:

1. Опубликовать несколько историко-краеведческих статей.

2. Устроить встречу станичников с ветеранами 18-го Особого артиллерийского дивизиона, прикрывавшего в июле 1942 года понтонно-паромную переправу в районе Мелиховской.

3. Возглавить строительство в станице Свято-Преображенского храма.

4. Организовать в станице Казачий Круг.

5. Возродить празднование Дня станицы и Престольного праздника.

6. Подготовить к печати книгу о станице Мелиховской

7. Моя инициатива создания в Мелиховской краеведческого музея встретила поддержку. Однако идея пока не претворена в жизнь.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"