Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сокольский Э. А. Вышли в свет. Двойная звезда // Донской временник. Год 2011-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2010. Вып. 19. С. 182. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m20/0/art.aspx?art_id=762

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2011-й

Рецензии на краеведческие книги 

Э. А. СОКОЛЬСКИЙ

ВЫШЛИ В СВЕТ

Овчинникова А. А. Двойная звезда : Таганрог в судьбе и дружбе Чехова и Чайковского : к 150-летию А. П. Чехова и 170-летию П. И. Чайковского / Алла Овчинникова. Ростов н/Д : Старые русские, 2010. 103, [1] с., [2] л. цв. ил., портр. : ил., портр. Библиогр.: с. 103.

Автор повествует о знакомстве и тёплых взаимоотношениях двух великих людей, а также, вкратце, о «культурном воздухе» эпохи, в которой они жили. А если сказать точнее – отдельно о Чехове, отдельно о Чайковском, отдельно об их «человеческих» и творческих контактах, и всё в общих чертах. Название, прямо скажем, неудачное: Чехов и Чайковский образуют «двойную звезду» только потому, что один родился, а другой трижды бывал в Таганроге? Привязка к городу как к связующему звену явно искусственна, не Таганрог познакомил, не Таганрог по-настоящему сблизил (сближал) двух гениев. И не Воткинск, которому посвящена отдельная глава. Тут не обойтись без Москвы и Петербурга. Вот Овчинникова и не обошлась: есть главы и о Москве и Петербурге.

А в целом книга читается хорошо. Может, она подвигнет читателя к тому, чтобы снова открыть Чехова, или послушать 5-ю симфонию Чайковского, которую особенно любил Антон Павлович…

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"