Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Дашевская В. В. Обзоры и рецензии: Волошинова Л. Ф. Творения московских и петербургских зодчих в Ростове-на-Дону (вторая половина XIX — начало XX века). — Ростов н/Д : Новая книга, 2003. — 80 с.: ил. // Донской временник. Год 2004-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2003. Вып. 12. С. 245. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m20/0/art.aspx?art_id=403

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2004-й

Рецензии на краеведческие книги

См. также статьи Л. Ф. Волошиновой в разделе Архитектура

В. В. Дашевская

Обзоры и рецензии

Волошинова Л. Ф. Творения московских и петербургских зодчих в Ростове-на-Дону (вторая половина XIX — начало XX века). — Ростов н/Д : Новая книга, 2003. — 80 с.: ил.

 

В новой книге Л. Ф. Волошиновой, известного архитектора-реставратора и краеведа, вновь современность переплетается с прошедшим временем. Автор знакомит читателя с историей создания Собора Рождества Пресвятой Богородицы (Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы); Доходного дома торговой фирмы «С. Генч-Оглуев и И. Шапошников» (ныне дом, где до недавнего времени был магазин «Океан» на Большой Садовой); зданий Ростовской думы и управы (ныне здесь располагается администрация Ростова и городская дума) и Волжско-Камского банка (ныне Дворец творчества детей и молодежи); Старообрядческого Покрово-Ильинского собора (старообрядческая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы ); Ростовской конторы Госбанка (Главное управление по Ростовской области Центрального банка Российской Федерации).

Имена создателей этих шедевров архитектуры, вероятно, известны многим — и по ряду публикаций автора в прессе, и по книгам ее («Пушкинская улица», «Бульварная площадь»), и по выступлениям в краеведческом лектории «Мой город» в Донской публичной библиотеке, и по мемориальным доскам на некоторых из названных зданий. Но, на наш взгляд, их повторить нелишне, создатели совершенства красоты и форм достойны того, чтобы их еще раз вспомнили добрым словом, — Константин Андреевич Тон, Александр Никанорович Померанцев, Александр Николаевич Бекетов, Владимир Александрович Покровский, Марьян Марьянович Перетяткович. И подчеркнем, это не просто имена, это академики архитектуры, профессора Императорской Академии Художеств, Мастера с мировой известностью.

Весьма удачно автор выбрала названные здания для своей книги, ведь каждое создано в своем стиле — русско-византийский, барокко, ренессанс, модерн, неорусский, русский классицизм. По одному только перечню можно судить и о своеобразии созданного за период второй половины ХIХ — начала ХХ века в Ростове-на Дону и говорить в целом о высшей школе российской архитектуры со знаком плюс (надеемся, что и сегодня будущие зодчие получают качественное образование, способствующее расцвету их таланта).

Ценным и показательным является то, что Л. Ф. Волошинова в качестве сотрудника института «Спецпроектреставрация» принимала деятельное участие в реставрационных работах, к примеру, здания городской думы, в обмерах и составлении планов культовых и общественных зданий. Опыт работы автора заслуживает внимания. А книга в целом безусловно может служить учебным пособием для студентов архитектурных специальностей вузов.

Краеведов и экскурсоводов книга также заинтересует. Ростов той далекой близкой эпохи живо предстает перед читателем. Архивы (ГАРО, ЦГИА), книги и газетные публикации местных краеведов (Сидоров В. С., Швецов С. Н. ,Вдовин М. А.), личные встречи со старейшими архитекторами города (Ребайн Я. А., Зимин А. П.), ростовчанами-сторожилами (Миндлин С. С., Царда К. Э., Ипектджиян В. В.) и др. — все это помогло автору соблюсти фактичность и сделать книгу скрупулезно точной, вплоть до букв (Нахичеван — так правильно назывался город, так его именует и автор книги, хотя неверным, но общепринятым является название Нахичевань). Однако, на наш взгляд, автору следовало бы в библиографическом списке указать значительный труд Г. В. Есаулова и В. А. Черницыной «Архитектурная летопись Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1999; 2-е изд. в 2002 г.), с которым, конечно же, Л. Ф. Волошинова знакома.

Публикуемые в книге фотографии зданий (в разные годы существования) и их создателей-зодчих наглядно показывают «ту жизнь» ростовцев-ростовчан, города и России, связывая всех и вся с днем сегодняшним, веком двадцать первым.

Заметим, что книгу оформляла сама автор, удачно выполнив орнаментальные заставки и графические иллюстрации. Традиционное присутствие в книгах Л. Ф. Волошиновой «Словаря архитектурных терминов» повышает достоинства книги, предназначенной для самого широкого круга читателей. И в заключение скажем: за небольшой по объему книгой просматривается большой труд автора — архитектора, реставратора, краеведа, художника, который по праву может быть назван историческим краеведческим исследованием.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"