Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Хлебникова В. А. По вехам истории // Донской временник. Год 2018-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2017. Вып. 26. С. 223-224. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m20/0/art.aspx?art_id=1610

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2018-й

Рецензии

В. А. ХЛЕБНИКОВА

ПО ВЕХАМ ИСТОРИИ

Вехи, ознаменованные десятилетиями : сб. материалов посвящ. 210‑летию Новочеркасска / сост. Ж. П. Гридасова; Каменоломни : ЭСМА‑ПРИНТ, 2015. 230 с. : ил.

Вначале был проект «Вехи, ознаменованные десятилетиями», приуроченный к 210-летию Новочеркасска. Проект стартовал в эфире муниципального радио и на страницах городской газеты «Частная лавочка». Этой дате посвятили своё совместное творчество городское отделение Союза журналистов России, Музей истории донского казачества и Центральная библиотека имени А. С. Пушкина. На протяжении двадцати выпусков читатели знакомились с историческими событиями, имеющими важное значение в развитии новой столицы донского казачества, и с личностями, стоящими за этими свершениями.

Именно читательский интерес к истории города и положительные отклики людей натолкнули автора и руководителя проекта журналиста Женету Гридасову запечатлеть очерки о Новочеркасске отдельной книгой. Сборник, появившийся к знаменательной дате, призван был и напомнить о былой славе города, о его деятелях, об их трудах на благо Отечества, и развеять легенды и мифы, упорно живущие в анналах Интернета и среди горожан уже несколько десятилетий.

«Вехи, ознаменованные десятилетиями» построены в хронологическом порядке и повествуют о знаковых этапах в жизни столицы донских казаков. Из интервью читатель узнаёт не только о наиболее важных исторических событиях. Иногда эти события даны совершенно в другом, непривычном ракурсе. К примеру, смена атаманов, бывало, происходила столь стремительно, что начатые одним руководителем дела Войска Донского завершались в бытность другого, которому от историков доставались все лавры. Так, заметно уменьшены заслуги Максима Григорьевича Власова, последнего атамана из донских казаков.

Открывает книгу материал об атамане Платове и архитекторе Деволане, а завершает публикация об атамане Алексее Максимовиче Каледине. Выбранная форма беседы автора и интервьюируемого придаёт публикациям определённую камерность, откровенность и лёгкость повествования. Рассказы краеведов и историков – увлекательные путешествия по важным вехам истории казачьей столицы от времени её основания до 20-х годов ХХ века, после которых начался новый отсчёт в жизни не только донского края, но и всей России.

В последние восемь лет ушли из жизни пять известных краеведов Новочеркасска. Одному из них – В. И. Кулишову, почётному гражданину города, заслуженному работнику культуры России, искусствоведу, директору детской художественной школы, усилиями которого учреждению присвоено имя знаменитого донского художника Н. Н. Дубовского, а в городе восстановлены памятники М. И. Платову и Я. П. Бакланову, – и посвящена книга.

Новое издание привлекательно прежде всего тем, что авторами интервью стали известные историки и краеведы города. Это специалисты музея истории донского казачества С. П. Чибисова, Д. В. Никитин, Е. Г. Шеломанов, Е. А. Григоренко, сотрудники Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина Н. И. Бунина, В. М. Иваненко, Е. Г. Басакевич, журналист Е. В. Халдаев.

Книга поистине явилась коллективным детищем. В её оформлении принимали участие дизайнер Н. С. Жукова и член Союза художников России К. Е. Сиденин. А увидеть ей свет помогли неравнодушные новочеркасцы, ставшие спонсорами: депутаты Законодательного Собрания области С. Ф. Подуст и Л. А. Акулович, молодой предприниматель Н. А. Маштаков, проживающие ныне за пределами Новочеркасска, но любящие его С. Г. Егорова, Т. В. Валдаева, В. И. Бондаренко, Е. А. Клинова.

По мнению участников проекта, рассказано далеко не обо всём, о чём хотелось. Это позволяет надеяться, что творческий коллектив ещё порадует новыми краеведческими изданиями. Ведь ничто так не воспитывает в человеке патриота, как знание истории родных мест!



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"