Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 Ивасенко Т. Б. Научно-методический совет рахивных учреждений Южного федерального округа // Донской временник. Год 2006-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2005. Вып. 14. С. 218. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/3/art.aspx?art_id=927

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2006-й

Архивы Ростовской области

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Краснодар, 4-6 октября 2005 г.

 

В дни празднования 85-летнего юбилея архивной службы Краснодарского края состоялось заседание зонального научно-методического совета архивистов Юга России.

С докладом «О проблемах развития архивного дела в связи с административной реформой и принятием Федерального закона "Об архивном деле в Российской федерации"» выступил заместитель руководителя Федерального архивного агентства Владимир Петрович Тарасов. Он отметил, что административная реформа разрушила привычные формы сотрудничества между федеральным органом управления архивным делом и региональными архивами, между архивами и передающими в них свои материалы организациями, наконец, между архивными учреждениями различного статуса. Изменилась логика подхода к управлению архивным делом. Если ранее политику в области архивного дела России определял Росархив, он же осуществлял надзорные функции и управление федеральным имуществом, то в результате административной реформы эти функции стали выполняться различными органами исполнительной власти. Министерство культуры Российской Федерации определяет политику в области архивного дела и готовит законодательные и нормативные документы. Росохранкультура ведёт контроль, Федеральное архивное агентство занимается управлением федеральным имуществом и материально-техническим обеспечением деятельности федеральных архивов. Для того чтобы поддерживать связи, сохранять традиции в сфере архивного дела, привлекать внимание властных структур к проблемам развития архивного дела, в 2004 г. по инициативе архивистов ряда регионов России создан совет архивов, а научно-методические советы федеральных округов России стали одним из инструментов сотрудничества архивистов.

Среди вопросов, вызвавших горячее обсуждение, оказались проблемы материально-технического обеспечения архивов и сохранности архивных документов. (Выступали Л.Б. Шалданова из Калмыкии Л.А. Мусаева (Чеченская республика), Т. К. Орлова и Л.М. Синева (Краснодарский край).

Директор Государственного архива Ростовской области Н. А. Чумакова в своём сообщения «Обеспечение сохранности архивных документов. Старые проблемы, новые подходы» предложила больше внимания уделять новым технологиям, в частности оцифровыванию документов. Она считает, что за оцифровыванием будущее, так как микрофильмирование невозможно без предварительной расшивки и последующего переплёта дел, а эти операции наносят бумаге немалый ущерб.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела М. В. Ларин предложил участникам семинара-совещания новые разработки института в области обеспечения сохранности электронных документов.

В рамках Научно-методического совета состоялся секционный семинар главных бухгалтеров органов управления архивным делом на тему: «Актуальные проблемы организации финансового обеспечения деятельности архивных учреждений». Участники семинара заслушали доклад начальника финансово-экономического отдела Федерального архивного агентства О. Р. Отводной. На заседании Круглого стола также обсуждались проблемы организации финансирования деятельности архивных учреждений, перехода к программно-целевым методам бюджетного планирования в свете постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2004 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов». Подводя итоги обсуждения, В. П. Тарасов сказал, что от инициативы и профессиональной зрелости руководителя будет зависеть уровень и качество финансирования архивных учреждений.

На Совете обсуждались методические разработки, подготовленные архивистами Южного федерального округа в 2003—2004 гг., в том числе и выдвинутые для участия в конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии. Заслушана информация о подготовке к публикации путеводителей, архивных справочников, сборников документов. Следующее заседание намечено провести в 2006 г. в Элисте.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"