Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Гуро И. В. Пишем летопись Волгодонска // Донской временник. Год 2007-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2006. Вып. 15. С. 194. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=271

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2007-й

Библиотеки Ростовской области

ПИШЕМ ЛЕТОПИСЬ ВОЛГОДОНСКА

С 2000 года информационно-библиографический отдел центральной библиотеки создаёт электронный краеведческий каталог по методике Донской публичной библиотеки. [1]

В основе его база данных «Летопись Волгодонска» (более 4000 записей). Кроме того, создаются базы данных «Официальные документы органов местной власти» (200 записей), «Календарь памятных дат г. Волгодонска» (500 записей), «Волгодонск в художественных произведениях» (60 записей). На основе БД «Летопись Волгодонска», творчески применяя Схему классификации библиографических записей в указателе «Литература о Ростовской области», формируем в автоматизированном режиме текущий указатель «Литература о Волгодонске». [2]

Число местных изданий, требующее аналитической росписи, у нас сравнительно невелико - всего 9 газет, поэтому при создании указателя использовали электронный краеведческий каталог ДГПБ «Ростовская область в центральных и местных изданиях» (1990-2004 гг.) на диске и текущую информацию из него на сайте областной библиотеки.

Эта методика позволяет на основе БД «Летопись Волгодонска» выпускать и тематические библиографические указатели («Экология г. Волгодонска», «Почётные граждане города», «Ветераны Великой Отечественной войны г. Волгодонска»). Популярностью у читателей пользуются биобиблиографические пособия о деятелях культуры и искусства города («Культура Волгодонска в лицах»), путеводитель «Символика Ростовской области и города» с иллюстрациями флага, герба, нотами гимна, дайджест «Демократические традиции на Дону» (материалы об истории выборов), «Стихи о Волгодонске», издания, содержащие фактографическую информацию «Куда пойти учиться», справочник учебных заведений города, «Памятники Волгодонска» (пособие включает цветные фото, краткое описание памятных мест и список литературы).

Так как информация о памятниках города востребована, мы подготовили электронную презентацию для проведения краеведческих уроков в библиотеке и учебных заведениях. Электронный вариант удобен тем, что можно из списка литературы выйти в текст некоторых статей.

БД «Летопись Волгодонска» из библиографической постепенно превращается в полнотекстовую. Приобретение сканера позволилj оцифровывать наиболее значимые статьи. Однако, программа «MAРК», в которой ведётся работа, не предназначена для создания полнотекстовых баз, файлы с текстами статей прикрепляются к записи (нет возможности опубликовать базы на сайте).

Несколько слов о нашем сайте http://library.vdonsk.ru. Стимулом для его развития стало участие во Всероссийском конкурсе web-сайтов муниципальных библиотек.

Проанализировав сайты, посвящённые Волгодонску, мы пришли к выводу, что информации об истории города в Интернете почти нет. Так появились рубрики: «История города Волгодонска» (дайджест прессы), в которой публикуются наиболее содержательные статьи из книг и периодических изданий; «Прогулка по городу с библиографом» (фотографии улиц, предприятий, памятных мест, список литературы, с возможностью просмотра полного текста статьи); «Символика г. Волгодонска» (герб, гимн и устав); «Календарь знаменательных дат города»; «Волгодонск в Интернете» (где отбираются наиболее информативные сайты о городе).

Наши краеведческие пособия публикуются на сайте. Однако для привлечения пользователей в библиотеки часть важной информации например, из справочника «Памятники Волгодонска» - не публикуем, но делаем ссылку: «Полную версию спрашивайте в библиотеках города».

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Создание краеведческих баз данных с использованием АИБС МАРК (НПО ИНФОРМСИСТЕМА): Метод. рекомендации для библиотек Ростовской области / Дон. гос. публ. б-ка; [сост. Е. В. Кобзарева и др.; ред. Л. А. Штавдакер]. Ростов н/Д, 2000. 77 с.: табл.
  2. Там же. С. 21-22, 24-31.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"