Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Балацкая Н. М. Краеведение в современных библиотеках // Донской временник. Год 2002-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2001. Вып. 10. С. 228-229. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=265

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2002-й

Библиотечное краеведение

КРАЕВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕКАХ

на секции Российской Библиотечной Ассоциации. Саратов, 23 мая 2001 г.

Секция «Краеведение в современных библиотеках» создана решением Совета РБА 1 ноября 2000 г. по инициативе сотрудников РНБ (С.-Петербург) и ряда региональных библиотек (Архангельской, Вологодской, Донской публичной, Иркутской, Мурманской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областных библиотек, Краснодарской краевой, Национальной библиотеки Карелии). Предварительное обсуждение целей, задач и направлений деятельности секции состоялось в конце ноября 2000 года на всероссийском семинаре по краеведческой деятельности библиотек в РНБ (С.Петербург).

На заседании Секции присутствовало 74 человека, в том числе представители федеральных (РГБ, РНБ), региональных (Архангельской, Владимирской, Орловской, Саратовской, Тверской, Донской публичной и др.) областных, муниципальных и школьных библиотек, большая группа представителей сельских библиотек. Все участники получили материалы для обсуждения: проект «Положения о секции» и план работы на 2001-2002 годы.

В докладе Н. М. Балацкой и А. Н. Масловой (РНБ) на основе анализа современного состояния краеведческой деятельности библиотек были определены задачи и основные направления работы Секции.

Серьезные изменения в библиотечном краеведении, происходящие во многом стихийно, диктуют необходимость формирования единой стратегии его развития на основе принципов доступности краеведческой информации и интеграции краеведческих ресурсов в единую национальную сеть. С этой задачей тесно связаны две другие: стандартизация (выработка единых требований к качеству основных результатов краеведческой деятельности и создание модельных документов) и информационное обеспечение взаимодействия специалистов. «Местом встречи» станет в первую очередь сайт РБА, на котором предполагается разместить электронный журнал и блок деловой информации. Самостоятельная и весьма важная задача — краеведческих подразделений — будет решаться путем организации системы курсов (по подготовке библиографических изданий, работе с краеведческими базами данных и краеведческими фондами и т. п.) в рамках действующей системы непрерывного образования. Самая крупная задача Секции — постоянный анализ состояния краеведческой деятельности, выявление наиболее неблагополучных ее участков и острых проблем и содействие их решению. В частности, очевидна необходимость контроля качества программных продуктов, используемых в краеведческих баз данных; разработка модельной программы обеспечения сохранности фондов краеведческих документов и местных изданий; организационно-технологический анализ и опытное нормирование библиографических процессов, осуществляемых с применением компьютеров в крупных библиотеках страны. Секция будет поддерживать успешно развивающиеся направления работы, такие, например, как распространение краеведческих знаний и научные исследования (сбор неопубликованных краеведческих материалов, «устной истории» и т. п.). Здесь предстоит создать единый свод сведений о творческих находках конкретных библиотек и содействовать организации межрегиональных «школ передового опыта». В сфере организации краеведческой работы Секция будет поддерживать все формы совместной деятельности библиотек, содействовать созданию новых зональных объединений.

Доклад главного библиотекаря отдела краеведческой литературы Саратовской ОУНБ Т. Н. Молевой «Краеведческая библиография в Саратове: основные этапы развития» содержал весьма ценные историко-культурные сведения, несомненно полезные для правильной постановки краеведческой деятельности в современных условиях.

Два доклада были посвящены актуальной для современного библиотечного краеведения проблеме корпоративности. Доклад заместителя директора Тульской ОУНБ Ю. В. Гридчиной был посвящен общим проблемам корпоративности, анализу характерных трудностей и ошибок в практике краеведческой работы. Она отметила, что понятие корпоративности не является новым для библиотечного краеведения. Специфика этой деятельности предполагает тесное и постоянное взаимодействие со многими структурами и организациями своего региона. Однако в последние годы корпоративная деятельность в области краеведения приобрела более отчетливые очертания, сформировалось ее главное направление: совместное создание электронных краеведческих каталогов. Ю. В. Гридчина обратила особое внимание на необходимость стандартизации технологии и единых требований к результатам совместной краеведческой деятельности, на опасность переоценки специфики краеведения, часто мешающей сотрудничеству. Она также отметила перспективность сохранения и развития в новых условиях делового сотрудничества библиотек не только между собой (в том числе — в рамках зональных объединений), но и с такими традиционными партнерами, как музеи и архивы; предложила установить контакты с Ассоциацией музеев России.

В следующем докладе, сделанном заведующей отделом краеведческой литературы «Русский Север» Архангельской ОУНБ Е. И. Тропичевой, эта проблема рассматривалась в связи с подготовкой к созданию корпоративного электронного краеведческого каталога «Русский Север» совместно с Научной библиотекой Поморского университета, Архангельской, Котласской и Северодвинской ЦГБ, Карпогорской ЦРБ Архангельской области. Подробно рассмотрены конкретные технологические и организационные аспекты этой задачи, возможности ее решения в АИБС ИРБИС (ГПНТБ России).

По этим докладам развернулась оживленная дискуссия. Выступавшие отмечали настоятельную потребность в постоянном сотрудничестве библиотек с местными музеями и архивами — не только на областном, но и на районном уровне. Заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии Донской публичной библиотеки Л. А. Штавдакер поделилась опытом успешной совместной работы участников Зонального объединения Юга России по краеведческой деятельности.

Большой интерес присутствующих вызвало выступление ведущего научного сотрудника РГБ С. Г. Матлиной «Новации в библиотечном краеведении». На многочисленных примерах из разных регионов России было показано заметное возрастание роли библиотек (в первую очередь, муниципальных) в краеведческом движении и в общественной жизни; отмечены новые организационные формы краеведческой работы небольших библиотек.

Активными участниками дискуссии стали представители Секции сельских библиотек. С опытом своей краеведческой работы участников заседания познакомили сотрудники Костромской ЦРБ, Мелекесской ЦБС Ульяновской области, муниципальных библиотек Владимирской области и др.

Сформирован Постоянный комитет Секции, включающий представителей всех библиотек-инициаторов ее создания. Председателем Секции избрана Н. М. Балацкая, старший научный сотрудник РНБ, заместителем председателя — Ю. В. Гридчина, заместитель директора по научной работе Тульской ОУНБ. Штаб-квартирой Секции на ближайшие три года станет РНБ (e-mail: kray@nlr.ru, тел. (812) 318-94-04). Утвержден план работы на 2001-2002 год; принято решение о проведении 4-го Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» в сентябре 2002 г. в Великом Новгороде.

Создано пять рабочих групп Секции: «Электронные краеведческие ресурсы», «Распространение краеведческих знаний», «Издательская краеведческая деятельность», «Фонды краеведческих документов и местных изданий», «Организация краеведческой деятельности и кадры»; к участию в их работе приглашаются все заинтересованные специалисты.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"