Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Мартиросова М. Б. Библиографическое обеспечение донского краеведения: постановка проблемы // Донской временник. Год 2011-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2010. Вып. 19. С. 170-172. URL: http://donvrem.dspl.ru//Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=1767

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2011-й

Библиотеки

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОНСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Сообщение на I Международном библиографическом конгрессе (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2010 г.).

Создание и продвижение краеведческих информационно-библиографических ресурсов — одно из основных направлений работы Донской государственной публичной библиотеки. При решении вопросов планирования этой деятельности неизбежно встают две проблемы. Первая — как использовать сегодня имеющиеся краеведческие ресурсы, созданные за годы существования библиотеки, как оценить их научные и потребительские свойства и, исходя из этого, принять решение о продвижении их нашим читателям в неизменном виде или с необходимыми доработками. Вторая — как правильно выстроить приоритеты при создании новых краеведческих ресурсов — планомерно «закрывать» лакуны, при этом не забывая о сегодняшних потребностях наших читателей. С этих позиций и были проанализированы краеведческие информационно-библиографические ресурсы ДГПБ:

1. Карточный краеведческий каталог (XIX в. — 1995 г.; около 200 000 карточек). Не пополняется уже около 15 лет. Как наиболее ценный библиографический ресурс первым в библиотеке был оцифрован, но по-прежнему используется при справочно-библиографическом обслуживании читателей в отделе краеведения.

2. Электронный краеведческий каталог. Включает в себя три базы данных:

«Краеведение» (1996–2010 гг.; 78 300 БЗ). Это текущая краеведческая БД ДГПБ, в нее вносятся новые аналитические записи. В связи с проблемами конвертирования из прежнего программного обеспечения в базе есть пробелы в росписи сборников за 1996–2004 гг.

«Ретрокраеведение» (XIX в. — 1995 г.; 113 900 БЗ). БД является результатом ретроконверсии карточного краеведческого каталога, которая началась в 2006 г. и еще не закончена; БЗ, введенные в ходе ретроконверсии, требуют редакторской доработки, сверки с фондом библиотеки.

Перевод в электронный вид позволил проанализировать каталог по таким параметрам, по которым невозможно было сделать анализ карточного каталога. Например, количество статей в каталоге из того или иного периодического издания. В нашей библиотеке не создавались библиографические пособия, содержащие полную роспись какого-либо донского периодического издания за все годы его существования, поэтому и в каталоге ретроспективный аналитический учет материалов местной периодической печати имеет значительные пробелы. Достаточно сказать, что по-прежнему актуальны дореволюционные указатели содержания донских газет. Например, указатель И. И. Струкова [1] содержит около 1800 статей из «Донских областных ведомостей» за 24 года (1852–1876 гг.), а наша БД — только 650 статей за 62 года (1852–1914 гг.). Другой пример — два указателя И. В. Краснитского [2] содержат более 4000 статей из «Донских епархиальных ведомостей» за 30 лет (1869–1899 гг.), а наша БД — только 217 статей за 43 года (1869–1912 гг.).

В БД «Ретрокраеведение» с той или иной степенью полноты представлено большинство значимых донских периодических изданий. Исключением является журнал «Донская волна», который выходил в Ростове-на-Дону в 1918–1919 гг. и в советский период находился в спецхране библиотеки. Сегодня мы работаем над проектом по ретроспективной росписи содержания этого журнала. «Донская волна» признана учеными незаменимым источником по истории Белого движения и казачества на Юге России в период Гражданской войны. Рисунки и фотографии из «Донской волны» — уникальный иллюстративный источник того времени, поэтому их росписи мы уделяем особое внимание. Библиографические описания статей из 20 выпусков журнала (всего за два года вышел в свет 61 выпуск) доступны в системе OPAC-Global через базу данных «Краеведческие ресурсы Ростовской области», о которой речь будет идти ниже.

«Краеведческий каталог библиотек Ростовской области» (2007–2010 гг.; 4 400 БЗ). Сегодня в эту БД вносят свои записи 11 библиотек области. Серьезной проблемой являются темпы пополнения БД и сравнительно узкий круг участников (только 10 городов и районов области из 55). Немаловажный вопрос — контроль качества БЗ. Поскольку нет возможности редактировать весь массив, сотрудники отдела краеведения ДГПБ ведут контроль выборочно. Ретроконверсия краеведческих картотек муниципальных библиотек пока не проводилась.

«Краеведческие ресурсы Ростовской области», (196 729 БЗ). Создана для удобства пользователей в поиске краеведческих документов — включает в себя все вышеперечисленные краеведческие библиографические базы данных. Используется как единый вход для сквозного поиска по всем краеведческим базам.

3. Фактографическая база данных «Памятные даты Ростовской области» (ок. 10 000 ФЗ). Одна из главных характеристик этой локальной БД — рабочий, предварительный характер. На ее основе ежегодно создается «Донской временник» [3]. Фактографическая база данных пополняется и видоизменяется ежедневно. Информация из различных источников о местных событиях и лицах нередко противоречива. Каждые пять лет юбилейные даты в БД выверяются и редактируются в соответствии с сегодняшним знанием о них, планомерно выявляются и заполняются информационные лакуны. В 2006 г., анализируя полноту этой фактографической БД, мы нашли пробел в охвате персоналий: из трехсот Героев Социалистического Труда Ростовской области в базе были сведения только о ста. В течение двух лет шла работа над биобиблиографическим справочником «Герои Труда Дона» [4]. В него вошли 307 персоналий и 2150 источников. Работа над темой  «Герои Дона» продолжается — к 65-летию Победы на сайте библиотеки опубликованы списки Героев Советского Союза с краткими биографическими справками, собираются сведения о Героях России, Полных кавалерах ордена Славы. В ближайшие годы тема «Герои Дона» будет библиографически обеспечена.

Сегодня фактографическая информация находит путь к читателю через сайт журнала  «Донской временник». [5] Здесь есть возможность познакомиться с юбилейными датами на текущий год под рубрикой «Памятные даты на … год». Они представлены в форме календаря со ссылками на фактографические справки. Справка включает в себя описание юбилейной даты с кратким библиографическим списком. На сайте будет доступен архив дат с 2010 г.

4. Печатные библиографические пособия. Первые текущие краеведческие указатели публиковались в журнале «Северо-Кавказский край» в 1925–1926 гг. [6] Первое отдельное издание текущего указателя вышло в свет в 1932 г. под названием «Библиография Северного Кавказа» [7]. В 1948 г. (Ростовская область была образована в 1937 г.), библиотека выпустила «Указатель литературы о Ростовской области» [8]. В предисловии к этому изданию говорилось: «настоящий указатель является первой попыткой дать систематизированный материал о Ростовской области за год». Однако, вышло всего три выпуска. Библиотека вновь приступает к изданию текущих указателей в 1960 г. и уже под другим названием. С некоторыми перерывами указатель «Литература о Ростовской области» выходил с 1960 по 2004 гг. (1960–1965, 1970–1974, 1978–1994, 1998–2004 гг.).

С точки зрения ценности для наших сегодняшних и будущих читателей именно текущие универсальные указатели представляются наименее востребованными. Сегодня они интересны, пожалуй, только в рамках истории краеведческой библиографии.

Тематические и биобиблиографические пособия, напротив, хотя во многом устарели, и сегодня удовлетворяют определенный читательский спрос: «Писатели Дона» [9], «М. А. Шолохов» [10], «Дон в Великой Отечественной войне» [11], «Изобразительное искусство Дона» [12]. На сайте ДГПБ в разделе «Донская электронная библиотека» выложены полные тексты наиболее популярных указателей — «История Дона» [13] и «Периодическая печать Дона» [14].

Некоторые печатные пособия мы планируем использовать при создании новых электронных ресурсов. Например, справочник «Герои Труда Дона» станет частью Интернет-проекта «Герои Дона».

5. Краеведческий библиотечно-библиографический журнал «Донской временник» (1993–2010 гг.; 18 выпусков).

В 2007 г. среди муниципальных библиотек и их читателей было проведено исследование «Журнал "Донской временник": вчера, сегодня, завтра». Одна из целей — выяснить реальное положение дел с доступностью журнала в библиотеках и необходимостью электронной версии.

В исследовании приняли участие 37 библиотек (33 центральные и 4 филиала) и 156 читателей журнала. Вот некоторые итоги: только 2 библиотеки из 37 имеют полный комплект журнала; все статьи из «Донского временника» расписывают в краеведческий каталог 25 % библиотек, 69 % включают записи только о своем районе. Необходимость электронной версии журнала отметили 95 % библиотек и 87 % читателей, при этом против закрытия печатного издания высказались 91 % библиотек и 74 % читателей. Таким образом, необходимость электронной версии была очевидна, но только в 2010 г., при финансовой поддержке Фонда им. Д. С. Лихачёва, появилась возможность осуществить долгожданный проект.

Подобные исследования помогают получить столь необходимые нам сведения о краеведческих информационных потребностях наших читателей и востребованности создаваемых нами ресурсов.

Ещё одним источником таких сведений стала виртуальная справка «Спроси краеведа» [15], начавшая свою работу в 2010 г. Хотя вопросов еще немного (202 за 8 месяцев), можно сделать первые выводы об основных краеведческих интересах посетителей сайта — это населенные пункты и персоналии. О городах, районах, станицах и хуторах Области войска Донского (Ростовской области) спросили 34 % пользователей. На втором месте (23 %) вопросы о лицах (биографическая и библиографическая информация) — спрашивают как о знаменитых земляках, так и о собственных предках. Среди запросов также: наличие в наших фондах или других хранилищах краеведческих изданий, списки литературы по определенной теме, топонимика, история зданий, храмов, конкретные факты из истории Дона и др. Интересна также география поступающих запросов: 53 % вопросов — Ростовская область, 34 % — России, 13 % — СНГ и другие страны.

В сообщении обозначены направления, по которым сегодня идет анализ существующих краеведческих информационно-библиографических ресурсов. Результаты этой работы лягут в основу планирования проектной деятельности библиотеки по краеведению, и, надеемся, положительно повлияют на качество создаваемых краеведческих информационно-библиографических ресурсов.

 

Примечания и литература

  1. Струков И. И. Алфавитный указатель статей, помещенных в неофициальной части «Донских областных ведомостей» с 1852 по 1876 год. Новочеркасск, 1878. 131 с.
  2. Краснитский И. В. Систематический указатель статей, помещенных в «Донских епархиальных ведомостях» от 1869–1891 гг. Новочеркасск, 1892. 176, 5 с.; Краснитский И. В. Прибавление к Систематическому указателю статей, помещенных в «Донских епархиальных ведомостях», Годы 1892–1899. Новочеркасск, 1900. 64 с.
  3. Донской временник : краевед. библ.-библиогр. журн. : [ежегодник] / М-во культуры Рост. обл., Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 1993- .
  4. Герои Труда Дона : к 70-летию учреждения звания «Герой Социалистического Труда» : биобиблиографический справочник / М-во культуры Рост. обл., Дон. гос. публ. б-ка. ; [сост.: Н. Н. Зайцева, О. Б. Керасир, Л. К. Петросян ; ред. М. Б. Мартиросова ; авт. предисл. В. П. Трут]. Ростов н/Д, 2008. 499 с.
  5. URL: http://www.donvrem.dspl.ru
  6. Литература о Северо-Кавказском крае : [c 1 янв. 1925 г. по 1 янв. 1926 г.] // Северо-Кавказский край. 1925. № 9. С. 123-135; № 10. С. 153-159; № 11-12. С. 284-293; 1926. № 3. С. 186-194; № 5. С. 179-190; № 9. С. 133-135; № 10. С. 142-143; № 11. С. 138-139.
  7. Библиография Северного Кавказа : указ. кн. и журн. ст. о Северо-Кавказском крае за 1931 г. / Северо-Кавказская краевая библиотека им. К. Маркса ; [сост.: Е. Рыськин, Ф. Минкилевич]. Ростов н/Д, 1932. 84 с. (Библиографические ежегодники ; Вып. 1).
  8. Указатель литературы о Ростовской области… / Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса. Ростов-на-Дону, 1948–1950. …за 1947 год. 1948. 80 с. …за 1948 год. 1949. 96 с. …за 1949 год. 1950. 104 c.
  9. Писатели Дона : биобиблиогр. указ. / [сост. Г. Г. Тягленко, авт. библиогр.: О. И. Кузина, Л. А. Штавдакер]. Ростов н/Д, 1986. 414 с.
  10. Михаил Александрович Шолохов : биобиблиогр. указ. / Рост. гос. обл. науч. б-ка им. К. Маркса ; [сост. Л. А. Штавдакер]. Ростов н/Д, 1980. 80 с.
  11. Дон в Великой Отечественной войне : рек. библиогр. указ. / Рост. обл. науч. б-ка им. К. Маркса ; [сост. И. И. Сафронова]. Ростов н/Д, 1989. 176 с.
  12. Изобразительное искусство Дона : рек. библиогр. указ. / Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса ; [сост. В. Н. Волкова]. Ростов н/Д, 1963. 106 с.
  13. История Дона : указ. лит. в 2‑х ч. / [сост. Н. Г. Бригадиров, отв. ред. А. П. Пронштейн]. Ростов н/Д, 1968–1969. Ч. 1 : Дореволюционная литература. 1968. 146 с. Ч. 2 : Советская литература. 1969. 350 с.
  14. Периодическая печать дореволюционного Дона, 1841–1916 : библиогр. указ. / Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса ; [сост. Д. И. Руманова]. Ростов н/Д, 1963. 77 с.; Периодическая печать советского Дона, 1920–1958 : библиогр. указ. / Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса ; [сост. Д. И. Руманова]. Ростов н/Д, 1961. 184 с.
  15. URL: http://www.dspl.ru/online/ask.html


 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"