Шевченко С. А. История Кутейниковского сельского поселения // Донской временник. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/30/art.aspx?art_id=1560

Статья опубликована только в электронной версии "Донского временника"

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2017-й

Зимовниковский район Ростовской области

С. А. ШЕВЧЕНКО

История Кутейниковского сельского поселения

Более 2 тыс. человек или 7 % численности населения Зимовниковского района насчитывает Кутейниковское  сельское поселение. В него входят ст. Кутейниковская, хутора: Садовский, Петровский, Иловайский, Харьковский, Трудовой, Новолодин, Жирный, Калинин. Кроме того, животноводческие точки, относящиеся к хуторам, железнодорожная станция Кутейниково. В поселении проживают люди 24 национальностей. Больше всего русских, турок, чеченцев, казахов.[1]

Центр поселения – бывшая калмыцкая ст. Кутейниковская, основанная в 1879-1881 гг. на берегу р. Большой Куберле. Ст. Кутейниковская удалена от Зимовников на 25 км, х. Харьковский – на 57 км. Население станицы составляет более 1 200 человек. Её назвали в честь Д.Е. Кутейникова, героя Отечественной войны 1812 г., сподвижника полководца Багратиона. Станица была восьмой этого названия на землях Области Войска Донского. Иловайская станица получила своё название по имени наказного атамана Войска Донского, генерала А.В. Иловайского и была уже по счёту восемнадцатым поселением этого имени на Дону. [2]

На территории поселения находятся древние захоронения. Вблизи ст. Кутейниковской имеется 15 курганов. Это насыпи высотой 5 м и диаметром 10-50 м. Курганы распаханы. 2 кургана расположены вблизи х. Садовского, 4 – вблизи х. Иловайского. 6 захоронений обнаружено археологами около х. Харьковского. [3]

В 2008 г. проводились археологические раскопки поселений Кутейниковское I и Куберле I. Их проводило научно-производственное объединение «Наследие Дона». Поселение Кутейниковское I расположено на левом берегу р. Большой Куберле у одной из многочисленных излучин, в двух км к северу от ст. Кутейниковской. Памятник занимает участок высокой первой надпойменной террасы реки. В осыпях берега были сделаны немногочисленные сборы, представленные фрагментами керамики салтово-маяцкой культуры.

Стоянка  Куберле I расположена на правом берегу р. Большой Куберле, прямо напротив поселения Кутейниковское I. Памятник занимает мысообразный участок края первой надпойменной террасы. Он имеет сегментовидные в плане очертания, совпадающие с контуром мыса. Подъёмный материал представлен несколькими фрагментами амфорной керамики салтово-маяцкой культуры херсонского производства. [4]

В 1897 г. в юрте ст. Кутейниковской значились хутора: Жирный, Николаевский, Сальский, Сариновский, Хурульный. Временные поселения: Безыменское, Верхоломово, Кузнецово, Лодино, Мало-Алтинское, Песчаное, Русское,  Раздорское, Таврическое (оно же Нижне-Таврическое), Такманское.

В ст. Кутейниковской на 1897 г. число дворов составляло 276, хозяйств 282, наличного населения – 760 человек, из них 718 – казаки, мещане – 1, крестьяне – 41, православной веры – 50, раскольников – 1, ламаистов –709. Язык великорусский – 50, малорусский – 1, калмыцкий – 709. Из этого следует, что в ст. Кутейниковской проживал в основном калмыцкий народ. Подростки: от 13 до 15 лет – 48, от 16 лет – нет данных, от 17 до 20 лет –71.

Вот как распределялось население ст. Кутейниковской по возрасту по статистическим данным. Дети: 1 год – 14 человек, до 8 лет – 143, от 8 до 12 лет – нет. Более взрослое население распределилось следующим образом: от 21 до 25 лет – 74, от 26 до 32 лет – 95, от 33 до 38 лет – 61, от 39 до 50 лет – 129, от 51 до 60 лет - 27, от 61 до 70 лет – 7 человек, до 80 лет и свыше – нет.

Вот что говорит статистика о браке: холостых – 62, состоящих в браке – 351. Вдовых – 31, разведённых – нет, слепых, глухих, калек, умалишённых – нет. Наличное население ст. Кутейниковской распределилось по главным занятиям таким образом: земледельцев – 717 человек, ремесленников – 21, торговцев – 4, мясников – 1, сапожников – 1, столяров – 1, плотников – 4. Станичников, состоящих на государственной службе –  2 человека,  на общественной службе – 7, на частной службе – 6. [5]

В 1904 г. группа калмыков отправилась в Тибет на поклонение Далай-ламе. Это официальная версия, вместе с паломничеством была осуществлена  разведывательная операция спецслужб  Генерального Штаба. Возникла реальная  угроза вторжения Англии в Тибет, что вызвало серьёзное беспокойство в Петербурге. Предполагалось изучить дороги из России в эту страну, а также  собрать сведения о золотых приисках Тибета. Для проведения разведки Военное ведомство решило направить в регион подъесаула 1-го Донского казачьего полка Нарана Уланова, казака ст. Кутейниковской, он хорошо владел тибетским наречием. Н. Уланова должны были сопровождать бакша Потаповского хурула Домбо Ульянов, а также гелюнг Бадьма Ушанов, казаки Лиджи Шарапов и Илюмжа Асанов. Николай II перед отправкой в Азию принял двух донских калмыков – офицера Н. Уланова и ламу Д. Ульянова. «Существует реальная угроза военного конфликта с Англией из-за тибетского вопроса, – сказал разведчикам Николай II, – помните,  господа: ваша тайная миссия направлена на защиту национальных интересов России!».  Подъесаул Н. Уланов в пути умер, предполагают, что он был отравлен агентами английской разведки. Разведгруппа, возглавляемая ламой Д. Ульяновым в марте 1906 г., вернулась в Россию и подготовила обширный доклад о своей работе в Тибете.[6]

В 1915 г. в х. Садовском действовала Садовская начальная школа. А в ст. Иловайской был единственный на всю округу медпункт. Другой пункт медицины находился в ст. Атаманской будущего Дубовского района. Большая часть населения жила достаточно бедно, хлеба до нового урожая не хватало, т.к. основная часть его уходила на расплату по налогам и по долгам – на одежду и обувь торговцам, за хуторские и станичные сборы и т.п. Мобилизация казаков-калмыков на Первую мировую войну способствовала резкому сокращению посевных площадей. Недостаточная и несвоевременная обработка пашни привела к падению и без того низкой урожайности сельскохозяйственных культур.

После Великой Октябрьской социалистической революции в поселении сохранялись старые порядки. Это объясняется тем, что в наших местах отсутствовал революционный рабочий класс, а прослойка зажиточных казаков-калмыков была достаточно значительной. Калмыцкие станицы являлись оплотом Белой гвардии. Белоказаки терроризировали и убивали сторонников советской власти. У здания  Кутейниковского волисполкома были казнены председатель исполкома  Ф. Беляков и его помощник Мотовилов. Но дни старого режима шли уже к исходу.

В период Гражданской войны ст. Кутейниковская была сильно разрушена. Архивные материалы свидетельствуют, что советская власть в ст. Кутейниковской была восстановлена 22 января 1920 г.

Красноармейцами добровольно стали 15 станичников. Население станицы составляли 53 человека в возрасте до 16 лет; 36 человек – от 17 до 53 лет; 174 женщины. На всю станицу осталось только 25 коров и 5 пар быков. Отсутствовали продовольственные запасы, семена, инвентарь, медработники и медикаменты. Гражданская война нанесла ощутимый урон станице, в которой летом 1917 г. проживало 1 642 человека, действовало церковно-приходское училище. Было три ветряных мельницы, 3 087 голов крупного рогатого скота, почти 4 тыс. овец и коз, 103 верблюда, 712 лошадей, зарегистрировано более 1 тыс. десятин пахотной земли из 30 810 десятин всей юртовой (станичной) земли.  Правда, 2/3 этого богатства принадлежало зажиточным калмыкам. [7]

Хутор Калинин Кутейниковского сельсовета населялся в 1920 г. Он был назван в честь М.И. Калинина – деятеля Коммунистической партии и Советского государства. Плановое государственное переселение людей предполагало взятие главных расходов по переезду государством на себя. Колхозы и совхозы Зимовниковского района нуждались в квалифицированных кадрах. Хутор Харьковский в 1924 г. основали переселенцы из Харьковской области Украины, хутор Сальский  новопоселенцы назвали в память о своих родных местах. Хутора Садовский и Петровский зародились в 1927 г. В 1921 г. начинают создаваться комитеты крестьянской   общественной взаимопомощи. В числе первых такой комитет был организован в ст. Кутейниковской. На территории хуторов ст. Кутейниковской образовалось в 1929 г. девять самостоятельных колхозных хозяйств. Были организованы также Кутейниковский сельский Совет и Труд-Крестьянский сельский Совет в х. Харьковском. Колхоз  им. Городовикова включал в себя  ст. Кутейниковскую и х. Садовский. Колхоз «Сальская степь» – х. Иловайский. Колхоз им. 8-го Марта действовал в  х. Жирном, колхоз им. Коминтерна в х. Петровском. Колхоз  «Коммуна. Общий труд» работал в х. Харьковском. Председателем колхоза был Д.Г. Ячмень. Колхоз им. Ворошилова образовался в  х. Новолодине, колхоз «Кануков» в  х. Зюнгаре. Колхоз им. Сталина объединил население х. Граббевского, колхоз им. Фрунзе – население х. Сальского. Последние три хутора позднее перестали существовать.

В 1928 г. была организована  начальная  школа в хуторе Петровском, в которой учились дети хуторов Садовского, Калинина и других.

Национальный Калмыцкий район создаётся в 1929 г. с центром в ст. Зимовниковской. В 1932 г. центр Калмыцкого района переносится в ст. Кутейниковскую.

В 1930 г. в станице Кутейниковской открывается  школа колхозной молодежи. Она разместилась в новом  каменном здании и давала ученикам семиклассное образование. Директором был назначен В.И. Неб. Учителями  школы стали В.М. Шарапов, У.А. Акугнов, А.Г. Кравченко, Е.У. Делбдинов и другие. [8]

В 1935 г. Кутейниковская  семилетняя школа была преобразована в среднюю школу. Её пополняли Иловайская и Харьковская семилетняя школы. В Иловайской школе учились дети из хуторов Весёлого, Братского и Будённого. В Кутейниковской школе учились ребята из хуторов Красного Октября, Торгового, Ковалёвского, Стояновского, Ленинского, Озёрского, сл. Верхне-Серебряковской.

На территории Калмыцкого района в ст. Кутейниковской находилась МТС (машинно-тракторная станция). За ремонт техники в МТС  колхозы платили натуроплатой (зерном). Её реорганизация произошла в 1958 г.

История больницы началась с 1939 г. Это была больница Калмыцкого района. Она функционировала до 1943 г. В 1943 г.  калмыцкое население подверглось депортации, а здание в 1943–1944 гг. стало тюрьмой для дезертиров Рабоче-крестьянской Красной армии. После освобождения от немецких захватчиков в 1945 г. сохранившаяся часть больницы функционировала как участковая больница, где оказывалась медицинская помощь, и было родильное отделение.

Во время Великой Отечественной войны погибли, защищая Родину, многие кутейниковцы. Среди них П.Я. Голованёв, В.С. Бережной, И.Я. Голованёв, И.М. Забудько, братья Рой: Иван, Пётр, Андрей, Василий и многие другие. Их родители родом из Казахстана. Дети учились в Кутейниковской школе колхозной молодежи. Иван и Василий после окончания 10 класса уехали в г. Москву в артиллерийскую школу, откуда были призваны на фронт в 1941 г. Командир взвода гаубичного полка И.М. Рой пал смертью храбрых на пятый день войны. Через месяц пришло извещение о гибели в жестоком бою под городом Фастовом Василия Роя. Взвод лейтенанта товарища Роя, поддерживая арт-огнем, выход батальона из окружения, уничтожил 4 танка и пулемётный расчёт. В.М. Рой был трижды ранен, но до конца продолжал командовать взводом. Он награждён орденом Красной Звезды посмертно. В 1943 г. на поле боя пали самые младшие в семье сыновья Пётр и Андрей. Андрей погиб под Матвеевым Курганом Ростовской области. В память о братьях Рой в ст. Кутейниковской назван переулок, а самодеятельным поэтом Н.М. Кувичинским написана «Баллада о братьях Рой».

Некоторым станичникам посчастливилось вернуться живыми с войны. Это И.М Ирза, Н.Е. Мальфанов, А.Е. Поздняков и другие. Орденами Славы трёх степеней награждён П.П. Гульев. И.М. Ирза за свои ратные подвиги награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За освобождение Украины», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией». После войны стал учителем истории в Кутейниковской школе №3. Его учительский труд был поощрён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд». З.В. Яваев отмечен орденом Отечественной войны и медалью «За отвагу».

Во время войны много детей осталось сиротами, и поэтому на территории ст. Кутейниковской были построены два детских дома для детей-сирот. Они тоже учились в средней школе. Численность учащихся достигала 700 человек. Занимались в две смены, а третья была вечерняя. Из первого послевоенного выпуска  стали работать учителями Л.И. Боголюбова, Л.З. Ирза. Среди учителей участниками Великой Отечественной войны были также Н.Е. Мальфанов, В.А. Пичугин, В.А. Смирнов, В.М. Перьков.

Кутейниковская изба–читальня была организована 6 октября 1949 г. Она размещалась в небольшом доме, где половину дома занимала изба–читальня, а во второй половине дома находилось Управление Кутейниковского сельпо. В настоящее время  – это жилой дом. Для избы–читальни была отведена площадь в 12 м2. Сделали пристеночные деревянные стеллажи, поместили книжный фонд. Для открытия библиотеки  требовалось наличие книжного фонда не менее 2 000 экземпляров книг. Через Ростовский библиотечный коллектор  было получено около 1 000 экземпляров книг, а остальное пополнение литературы получили из  библиотек  г. Ростова-на-Дону, бывшей уже в пользовании.

Книжный фонд пополнялся быстро, росло и число читателей. В 1952 г. библиотека заняла дом полностью, в смежной комнате  сделали  читальный зал площадью 12 м2, где проводили громкие чтения и обсуждения статей периодической печати, а затем постепенно перешли на обсуждение книг.

В 1949–1952 гг. в другой части здания Кутейниковской больницы расположилось общежитие для строителей железной дороги Куберле–Волгодонск. Силами строителей было отремонтировано это здание, и с 1952 г. в нём организовали областную противотуберкулезную больницу. А вторая часть здания продолжала существовать как участковая больница. Первым главным врачом в туббольнице был П.И. Щербаков, а затем в 1956 г. прибыл молодой врач В.А. Попов, который на базе операционной туббольницы в первое послевоенное время оказывал хирургическую помощь.

В 1950 г. в х. Харьковском действовал колхоз им. Верховного Совета СССР. Колхозы им. Ворошилова в х. Новолодине и им. XVIII партсъезда в х. Жирном объединились. Образовался колхоз им. Ворошилова.  Данные хозяйства располагались на территории Труд-Крестьянского сельского Совета. Колхоз им. Городовикова ст. Кутейниковской и колхоз им. Коминтерна х. Петровского объединились в колхоз им. Коминтерна.  В х. Иловайском был колхоз «Сальская степь». Руководил колхозом Т.И. Омельченко.  Все эти хозяйства входили в состав Кутейниковского сельского Совета.

В 1950-1953 гг. закладывается Кутейниковский лесной массив.  Лесным хозяйством назначен руководить лесничий  В.М. Зябликов.

Для орошения полей в 1961–1965 гг. началось рытьё каналов. Стали строиться насосные станции и на территории станицы в 1965 г. построили и открыли отделение №1 УВСООС (Управление Верхне–Сальской  обводнительно-оросительной системы).

В 1953 г. произошло объединение коллективных хозяйств и образовалось четыре колхоза. Центр колхоз им. Коминтерна был в ст. Кутейниковской. В него вошли х. Садовский, х. Петровский, х. Калинин. Председателем колхоза был И.П. Назаренко.  Колхоз им. Ворошилова включал население х. Новолодина, х. Жирного, х. Сальского. Председателем колхоза стал З.И. Заболотний.

Колхоз «Харьковский» объединил население четырёх хуторов. Это  Харьковский, Трудовой, Зюнгар,  Красная степь. Председателем колхоза избирался И.М. Литвинов.

В 1955 г. хозяйства района подвергаются очередной реорганизации. Колхозы им. Верховного Совета СССР,  Ворошилова,  Коминтерна, «Сальская степь» объединяются. Создаётся колхоз им. XX съезда КПСС. Его центром стала ст. Кутейниковская. Председателем колхоза избран А.В. Северин. К концу 1950-х гг. на территории Кутейниковского сельского Совета действовала Иловайская МТС.

Правление колхоза было построено в 1958 г. В настоящее время в этом здании находится почта. Затем в 1962 г. к  зданию приделали двухэтажное строение, в котором расположилось правление колхоза. Позднее в нём разместился сельский Совет. Новое здание правления колхоза было построено в 1968 г.

В 1963 г. на средства колхоза им. XX съезда КПСС начинается строительство новой больницы, которая в настоящее время реорганизована в сельскую амбулаторию и реабилитационное отделение для пожилых людей и инвалидов.

В 1960 г. председателем колхоза становится Е.И. Раенко. В 1960 – 1973 гг. были  построены на средства колхоза  новая школа, аптека, больница, пекарня. Появились Дом  культуры, детский сад, магазины, МТМ (машинно-тракторная  мастерская), летний кинотеатр, правление колхоза. [9]

Земля Кутейниковская славится многими известными людьми. В 1973 г. тракторист колхоза XX съезда КПСС И.Е. Кошельников и Н.А. Троценко награждаются орденами Ленина. Тракторист колхоза В.А. Задорожний поощрён орденом Трудовой Славы III степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР чабан М.П. Гайдарова, водитель  В.П. Назаренко награждены орденами Трудовой Славы III степени. Труд доярок колхоза  Е.Г. Семёновых и Н.И. Яковенко также отмечен орденами Трудовой Славы III степени. Такой же награды был удостоен звеньевой колхоза Н.Е. Гонтарь. Он сам создал подрядное звено для выращивания кукурузы на орошении. Это звено получало такие урожаи, что им завидовали иные пойменные хозяйства. [10]

В 1980 г. был разделён один большой колхоз на два хозяйства. Колхоз им. XX съезда КПСС объединил население ст. Кутейниковской, х. Иловайского, х. Петровского и х. Садовского. Колхоз «Харьковский» – х. Харьковский, х. Калинин, х. Новолодин, х. Жирный. С 1981 г. председателями колхоза были П.В. Серпионов, И.С. Ушанёв, А.Н. Парафиёв.

В 1992 г. колхоз им. XX съезда КПСС был переименован в ТОО «Колос». В 1996 г. товарищество распалось на мелкие хозяйства – сельхозартели  и фермерские хозяйства.

Сельхозартель «Заря»  в ст. Кутейниковской возглавил И.С. Ушанёв. Руководителем Казачьей общины х. Иловайского стал В.М. Нестеренко. Казачья община х. Садовского управлялась А.Н. Парафиёвым.

В 2007 г. Казачья община х. Садовского объединилась с Казачьей общиной х. Иловайского и стала называться Казачьей общиной х. Иловайского.

Во все годы славился колхоз трудолюбивыми людьми, ветеранами труда и Великой Отечественной войны, руководителями хозяйства и рядовыми рабочими. За трудовые подвиги  были награждены медалью «За доблестный труд»: И.И. Любимый – заведующий МТФ  х. Иловайский, А.П. Курносов – механизатор бригады №3 х. Иловайский, Г.И. Бережной и другие.

Передовыми  доярками проявили себя Е.С. Нечепас, Н.С. Мироненко, Е.М. Пасечник, П.И. Минаева и многие другие.

В числе передовых  механизаторов значились И.И. Пичугин, Н.С. Балковский, П.Б. Марушевский, Г.А. Тимошенко, А.А. Тимошенко, В.П. Павленко. Знатными чабанами стали В.М. Скобликов, В.Н. Лубашев и другие овцеводы.

Среди шоферов трудолюбием и высокой работоспособностью отличались А.В. Бочаров, И.М. Карюк, П.А. Таран, П.В. Гальченко и многие другие мастера своего дела.

15 октября 2005 г. в станице Кутейниковской на центральной площади был установлен и освящён Поклонный крест. Памятник построили казаки Иловайского юрта в память о тех казаках, которые жили, трудились на этой земле и защищали её своей кровью от врагов. На нём надпись: «Крест сей воздвигнут в память о наших славных предках, казаках донских, лета 2005 в день Покрова Пресвятой Богородицы. Благодарные донцы».

Калмыцкая диаспора из бывших жителей ст. Кутейниковской не забывает свою малую родину. На их пожертвования был сооружён памятникам воинам-калмыкам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Регулярно свою историческую родину посещают делегации из Республики Калмыкии. Они проводят поминальные службы и обряды по умершим и убиенным станичникам, представляют свою национальную культуру.

Ст. Кутейниковская богата поэтическими талантами. Это самодеятельные поэты Н.М. Кувичинский, В.И. Личман, В.В. Матеева, А.П. Щука и другие.

Житель х. Иловайского А.Г. Молчанов удостоен звания «Почётный житель Зимовниковского района». Он ветеран труда, ударник X-ой пятилетки, награждённый бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Проходили военную службу в составе Ограниченного Контингента Вооружённых сил СССР в Республике Афганистан семеро жителей поселения. Это рядовые С.А. Бессалов и В.А. Калиниченко, младший сержант А.Н. Карташов, ефрейтор В.В. Каринов, В.М. Баскатов, В.Ю. Муравьёв. Медалью «За отвагу» награждён сержант О.А. Задера. Участниками ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС Украины были Н.И. Приходько, Л.Я. Ващик и А.М. Исаков.

В 2012 г. почётного звания «Человек года» в Зимовниковском районе удостоены капитан полиции А.А. Перевай, учитель физической культуры СОШ №3 Е.А. Чернышов, механизатор сельхозартели «Заря» А.В. Матвеюк.

Кутейниковское сельское поселение размещено на 38 290 га. По его территории протекают балка Двойная, р. Большая Куберле. Это земли бывших колхозов им. XX съезда КПСС и «Харьковский». Поселение граничит с Мартыновским и Орловским районами, Ленинским и Верхнесеребряковским сельскими поселениями. Распаханность земель с/а «Заря» в 2005 г. составляла 83 %, бывшего колхоза «Харьковский» – 67 %.

В Кутейниковском сельском поселении компактно проживают национальные диаспоры: турок-месхетинцев – более 210 человек; чеченцев – более 130 человек. В данном поселении действуют 3 крупных сельскохозяйственных предприятия, фермерские хозяйства. Работают эксплуатационное отделение №1 Верхнесальского оросительно-обводнительного канала,  казачья (с 2008 г.)  средняя школа №3 и 1 общеобразовательная школа,  детский сад. С 2002 г. функционирует реабилитационное отделение для пожилых людей и инвалидов.

На землях поселения находятся территории Кутейниковского охотничьего хозяйства, занимающего 35 тыс. га и Иловайского охотничьего хозяйства казачьего общества площадью 31,5 тыс. га. Последнее хозяйство было открыто по инициативе казачьего атамана В.М. Нестеренко. Казаки соорудили искусственный водоём, в котором разводят белого амура, толстолобика, карпа, сазана, диких уток, нутрий, ондатр. Они также  заложили фруктовый сад, построили охотничий домик, вольеры, в которых живут фазаны, павлины, страусы, кабаны, верблюды и другие животные. Казачья заимка стала центром экологического просвещения жителей Зимовниковского района.

Казачий атаман В.М. Нестеренко был удостоен медали «Честь и польза», почётных званий «Человек года-2013» в Зимовниковском районе, «Почётный житель Зимовниковского района». По его инициативе на пожертвования Казачьей общины х. Иловайского, предпринимателей, организаций и всего населения Зимовниковского района в ст. Кутейниковской сооружён храм Покрова Пресвятой Богородицы. Звание «Человек года-2013» также присвоено и главному агроному сельхозартели «Заря» А.Н. Резвушкину. Почётным жителем Зимовниковского района стал ветеран труда В.С. Медведев, кавалер ордена «Знак Почёта».

Спортивную славу станице, району и Донскому краю принесла Валентина Потапенко в армрестлинге. За свои успехи на спортивных площадках регионального, федерального и международного уровней она удостоена звания «Человек года-2015» в Зимовниковском районе. Пример достижений Валентины Потапенко привлёк в армрестлинг станичницу Надежду Шаповалову, ставшую победительницей спартакиады Дона в 2016 г.

Имена новых героев Кутейниковского сельского поселения будут вписаны краеведами в его историю.

Источники и литература

1. Сведения Администрации Зимовниковского района Ростовской области, 2013.

2. Гончаров М.А. Там, где шумел камыш // Степная новь. 1998.  № 38. С. 2.

3. Сведения Зимовниковского краеведческого музея. Список объектов археологии Зимовниковского района Ростовской области, 2007.

4. Историко-археологические записки I. /Отв. ред. Токарева Е.П. Ростов н/Д: ООО «Медиа-Полис», 2009.

5. Сведения ГУ «Государственный Архив Ростовской области», 2007.

6. Дронов В.А. Очерки истории Дубовского района // Новый сайт жителей Дубовского района. URL: dubovskoe.net.ru.

7. Фоняков В.В., Гончаров М.А., Гонецкий В.Ф.  Историко-краеведческие очерки о Зимовниковской земле и её людях. Край, где мы живём. Волгодонск, 1998.

8. Шнурченко Г.Н. Сведения о состоянии административно-территориального деления с момента образования Зимовниковского района // Степная новь. 2004.

9. Матеева В.В. Сведения Кутейниковской сельской библиотеки. История земли Кутейниковской, 2010.

10. Ульянова Т.П. Архивная справка по награждению и вручению гражданам Зимовниковского района орденов и медалей, 2010.

11. Фото предоставлены Низевой С.В., 2017.