Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Чалхушьян Г. Х. История города Ростова-на-Дону. Глава 36. Ч. 3 // Донской временник. Год 2002-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2001. Вып. 10. С. 203. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/22/art.aspx?art_id=829

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2002-й

История города Ростова-на-Дону

Г. Х. Чалхушьян

ИСТОРИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

Историческая записка о городе Ростове-на-Дону

НОВЫЙ РОСТОВ (1870-1886)

 

ГЛАВА XXXVI, Часть III

Отделение общества покровительства животных

Городская почта

Телефон

Отделение общества покровительства животных

Отделение общества покровительства животных, открытое в г. Ростове 10 сентября 1875 года, существует номинально. За десять лет деятельности едва ли насчитывает десять случаев «покровительства».

Городская почта

Городская почта учреждена в Ростове в 1872 году по инициативе городского головы П. Р. Максимова [1]. В разных местах города поставлено до 14 ящиков, причем предоставлено жителям, если они того пожелают, поставить возле владеемых ими домов особые ящики, но с тем, чтобы об этом доведено было до сведения управы и Почтовой конторы.

Телефон

В конце 1885 года г. Министр Внутренних Дел разрешил в удовлетворительном смысле ходатайство А. М. Байкова о предоставление Думе устройства и эксплуатации телефонных сообщений в Ростове. Концессия на устройство телефонов предоставлена городу; ежегодная минимальная плата в доход казны назначена в сумме 1 т. р., а залог, обеспечивающий предприятие, — в размере 3 т. р.

Городская Дума в заседании 9 декабря 1885 г. согласно мнением финансовой комиссии, склонялась в пользу передачи концессии — предпринимателю, признала необходимым воспользоваться безотлагательно разрешением Министра Внутренних Дел — предоставить концессию городу, для чего и уполномочить Городского Голову заключить от имени Городской Думы с Главным Управлением почт и телеграфов контракт. А затем вызвать желающих принять на себя устройство и эксплуатацию телефонов в городе. 14 марта 1886 года М. Байков заключает контракт с Главным Управлением почт и телеграфов.

Устройство и эксплуатация телефонов предоставлены инженеру С.-Петербургскому купцу Курту Зигелю. Главные условия таковы: 1) господину Зигелю предоставляется устроить телефонное сообщение на свой счет и эксплуатировать его на свой риск, безо всякого пособия от города; 2) по прошествии трех лет г. Зигель может предприятие передать другому с согласия Городской Думы, причем при равных условиях последняя имеет предпочтительное право; 3) Городское Управление гарантирует г. Зигелю 50 абонентов при самом устройстве телефонов, на дальнейшей гарантии за число их на себя не принимает; 4) г. Зигель представляет свой залог в размере 3000 р., требуемый в обеспечение исправного исполнения контракта между Городским общественным Управлением и правительством в Главное Управление почт и телеграфов, где он будет храниться до окончания контракта, а залог в 3 т. р., представленный Городской Управою имеет быть освобожден и ей возвращен; 5) г. Зигель возвращает Управе 1 т. р., внесенных в счет срочных платежей; 6) уплачивает в доход казны в полугодовые сроки, не позже 10 января и 10 июня 10% с абонементного прихода по не менее 1 т. р.; 7) составляет и предоставляет в Управу все отчеты, полные списки всех абонентов, статистические сведения как ежемесячные, так и ежегодные; 8) цена абонемента определяется не свыше 150 р. с. с частных лиц в год и 125 р. с правительственных и городских учреждений, причем если всех абонентов будет свыше 100, абонементная плата для частных абонентов понижается до 125 р., а для правительственных учреждений до 100 р. с. Особой платы за устройство телефонных аппаратов в помещениях абонентов не полагается. Телефоны, устроенные частными лицами для своих надобностей, с разрешения управы и не соединенные с общей сетью телефонного сообщений, не входят в общую эксплуатацию по концессии.

Сеть телефонов покрывает уже город и во второй половине 1886 года соединила два соседних города: Ростов и Нахичевань.

ПРИМЕЧАНИЕ

  1. Доклад от 18 декабря 1871 г. за № 111

Начало см. История Ростова. Глава 1, продолжение см. История Ростова. Глава 36. Ч. 4



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"